Парламент Дагестана обсуждал Махачкалинско-Каспийскую агломерацию без администраций городов

16.05.2023 19:43

15 мая под председательством спикера Народного собрания Заура Аскендерова состоялось совещание по вопросу развития Махачкалинско-Каспийской агломерации. Аскендеров обосновал необходимость такого совещания ссылкой на послание главы Дагестана.

 

Из официального текста послания Сергея Меликова:

«С учетом вышесказанного прошу до парламентских каникул Народное Собрание и Правительство республики в нормотворческом плане проработать вопрос развития Махачкалинско-Каспийской агломерации с учетом необходимости усиления контроля со стороны органов власти республики за исполнением законодательства о комплексном развитии территорий, недопущения самовольного строительства, нарушения архитектурно-строительных норм. Мы не отбираем у городских округов право выделять земельные участки под строительство. Но оно будет дано только после согласования этого вопроса со всеми контролирующими органами в сфере строительства. Только тогда глава муниципалитета сможет принять решение о выделении участка, если оно будет соответствовать нормам закона о комплексном развитии территорий. Хватит воровать землю, обманывать людей и вводить в заблуждение органы власти!»

 

Фактически у администраций Каспийска и Махачкалы и прилагающих районов право выдачи разрешения на строительство будет только после согласования с органами власти республики.

 

На совещании присутствовали вице-спикеры парламента Сайгидахмед Ахмедов и Камил Давдиев, Первый заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц, полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Народном Собрании Нюсрет Омаров, председатель Комитета парламента Артур Исрапилов и другие.

 

Обращает внимание, что среди перечисленных участников совещания не было представителей администрации Каспийска и Махачкалы. 

Как ранее рассказывало «НД», 15 февраля премьер Дагестана подписал распоряжение о создании Межведомственной рабочей группы в составе более 20 чиновников уровня заместителей. Руководителем группы назначили 1-го заместителя главы Махачкалы Наримана Темуркаева. Представителей это группы тоже не было на совещании в парламенте. 

 

Судя по тексту у парламентариев также нет понимания слова «агломерация». 

«У нас должно быть единое понимание, что такое агломерация, как она создается, как должна развиваться, какие полномочия в этом плане есть у Главы республики, Народного Собрания, Правительства, муниципалитетов», - отметил Заур Аскендеров. 

 

Как сообщало «НД» в феврале 2021 года Правительство установило границы Махачкалинской агломерации. 

 

Председатель Комитета по законодательству Артур Исрапилов предложил принять отдельный закон об агломерации. 

Участники совещания также указали на необходимость создания координационного совета, направленного на выработку предложений и рекомендаций, которые будут применяться при взаимодействии с муниципалитетами.  

Принято решение детально проработать данный вопрос, провести публичные слушания с привлечением экспертов, общественности и СМИ.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: