Парламент Дагестана займётся особо охраняемыми территориями

07.04.2021 09:52

Депутаты Народного Собрания Дагестана Х.Шихсаидов, А.Алиева, Х.Мусиев и С.Мурсалов внесли законопроект  «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об особо охраняемых природных территориях». 

В пояснительной записке указано, что  проект подготовлен в целях приведения отдельных положений Закона РД в соответствие с нормами Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Напомним, что в марте 2021 года глава Махачкалы объявил о придании Эльтавскому лесу статуса особо охраняемой территории.

Между тем в Дагестане до сих пор не выполнено поручение Президента Россиио создании зелёных поясов вокруг крупных городов. Соответствующая Глава IX_1. Лесопарковые зелёные пояса, была введена с 1 января 2017 года в ФЗ «Об охране окружающей среды»

В 2018 году координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов рассказывал, что по итогам мониторинга городских парковых зон в Дагестане, составлен перечень территорий, подлежащих включению в лесопарковый зеленый пояс города Махачкалы, в который вошли 32 территории. 14 из них имеют установленные границы и поставлены на кадастровый учет, остальные 18 территорий не имеют отметки на кадастровой карте и находятся без точных установленных границ.

В мае-июне 2018 г. парламент Дагестана готовился вернул материалы о создании «зеленого щита» на доработку для установления границ объектов.

Осенью 2018 г. ОНФ повторно обратилось в администрацию Махачкалы с просьбой ускорить процесс кадастрирования земель для создания «зелёного пояса» Махачкалы»

В июне 2019 г. эксперты ОНФ снова собрались для обсуждения этой проблемы и составили дорожную карту и рабочую группу. Однако, зелёный пояс Махачкалы  так и не появился. 

Возможно, что при рассмотрении законопроекта четырёх депутатов об особо охраняемых природных территориях Народное Собрание поднимет тему "зелёных поясов" населённых пунктов республики. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также