Парламент обратил внимание на неосвоенные три млрд рублей бюджета

11.06.2025 00:16
фото: НС РД

10 июня в парламенте Дагестана состоялись публичные слушания по проекту закона «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2024 год».  Вел мероприятие председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов

 

В работе публичных слушаний приняли участие заместители Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов и Камил Давдиев, депутаты, члены Правительства республики, представители Счетной палаты, Общественной палаты, члены Экспертного совета Комитета Народного Собрания по бюджету, финансам и налогам, представители средств массовой информации.

 

Открывая слушания, Сайгидахмед Ахмедов особо подчеркнул, что Народным Собранием уделяется большое внимание процессу исполнения бюджета. Рассматриваемый законопроект своевременно доведен до сведения депутатов   и опубликован на официальном сайте парламента, что обеспечило доступность информации для всех заинтересованных лиц.  

 

С основным докладом выступил врио министра финансов РД Шамиль Дабишев. В частности, он проинформировал, что республиканский бюджет за 2024 год по доходам исполнен в сумме 183,8 млрд рублей.  Расходы республиканского бюджета за отчетный год исполнены на 97,7%. Прирост достигнут по всем основным видам налогов, кроме налога на прибыль, где допущено снижение на 1,1 млрд рублей.

 

Глава ведомства сделал акцент на том, что в приоритетном порядке финансировались расходы по социально значимым выплатам и первоочередным расходам, такие как заработная плата с начислениями, коммунальные услуги, детские пособия, меры социальной поддержки отдельным категориям граждан и другие. Соответствующая поддержка в виде единовременной материальной помощи в течение года была оказана военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, мобилизованным гражданам и добровольцам, а также семьям погибших военнослужащих.   Из резервного фонда Правительства на эти цели выделено 1,2 млрд рублей. 

 

Заместитель Председателя Счетной палаты РД Темирлан Расулов представил заключение Счетной палаты РД к проекту закона. Он подробно остановился на данных социально-экономического развития за прошлый год, которые в целом характеризуются положительной динамикой основных макроэкономических показателей по сравнению с 2023 годом.  

 

Комментируя выступление Темирлана Расулова, вице-спикер Сайгидахмед Ахмедов рекомендовал в целях недопущения в дальнейшем обратить внимание на неосвоение Минстроем РД 3 213 млн руб, выделенных   на строительство социальных объектов. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: