Парламент принял два бюджета в первом чтении

15.11.2022 21:26
фото НС РД

15 ноября состоялась сессия Народного Собрания. Вначале не было традиционных выступаний представителей фракций по общественно-политическим проблемам.  

Депутаты почтили минутой молчания память скончавшегося на кануне заместителя председателя Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Алипулатова Ильмана Субхановича.

 

Затем были традиционного проголосованы кандидатуры на пяти должности мировых судей Махачкалы, Дербента, Хунзахского, Цумадинского и Цунтинского районов республики.

 

Ключевым вопросом стало принятие бюджета. Здесь выступавшие повторили порядок выступления и содержание, которые прозвучали в этом же зале днём ранее на т.н. общественных слушаниях бюджета: 

проект закона с дефицитом в 28 млрд рублей представил министр финансов Юнус Саадуев;

врио министра экономики и территориального развития Адильхан Ахмедоврассказал 23 млрд рублей, заложенных на стройки;

председатель Счетной палаты Билал Джахбаров представил заключение в коором рекомендовал увеличить доходную часть;

с содокладом выступил председатель Комитета Народного Собрания по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов.

 

Какую-то волну дискуссии поднял экс-глава фракции КПРФ Махмуд Махмудов, который обратил внимание на то, что в этом году на поддержку промышленности заложили 125 млн рублей и «и то они не освоены». В этом году закладывают 50, но просят 100 млн рублей на эти же цели. В ответ Марат Ильясов заявил, что не освоение это «уже другой вопрос». 

 

В заключительном слове спикер НС РД Заур Аскендеров подчеркнул «Цифры бюджета не окончательные».

Законопроект был принят в первом чтении со счётом 76:0:0

 

В первом чтении также был принят закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Проект представлял директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан Ахмед Гудов. Доходы и расходы здесь совпали и составили более 43,2 млрд рублей

Проект закона также был принят в первом чтении. Единогласно, со счетом 74:0:0

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: