Партии могут урезать региональные квоты в Государственную Думу

21.04.2021 02:03

20 апреля президент России подписал закон об изменении лимита федерального писка партий при избрании в Государственную Думу. 

В соответствии с законом партии могут увеличить круг получающих в первую очередь места в нижней палате с 10 до 15 мандатов. 

225 мест в Государственной Думе распределяются по партийным спискам, которые делятся на федеральные, региональные и межрегиональные. Каждая партия сама определять как формировать структура своего списка. Чем больше членов федерального списка, тем меньше однопартийцев попадут по спискам из регионов. 

Увеличение до 15 человек федерального списка может затронуть регионы, являющиеся политическими донорами для «Единой России», субъекты с высокой записанной явкой – республики Северного Кавказа, Татарстан и т.д. 

В итоге у Дагестана может уменьшиться количество депутатов в Государственной Думе. 

Сейчас в праймериз «Единой России» от Дагестана по общепартийному списку записались 20 человек. Последним днём регистрации является 29 апреля. 

В условиях увеличения лимита по федеральным спискам и сложным внутриполитическим правилам распределения мандатов, наиболее привлекательным является участие в выборах по одномандатным округам с санкции «партии власти». Об этом можно судить по двум сильным кандидатам, избравшим путь персональной конкуренции: генерал Росгвардии по северному округу и госсекретарь РД по центральному округу – оба через одобрение «Единой России».

Однако, в Москве могут начать задавать вопросы, почему по спискам политических партий и одномандатным округам наиболее сильные кандидаты принадлежат к одной национальности. Вот здесь, возможно даже не помогут большие результате «Единой России» и сокращение кандидатов может быть произведено для обеспечения мест 15 членам партии из федерального списка. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также