Пенсионный фонд в Дагестане необоснованно выплатил пенсии инвалидам более чем на 4,5 млн рублей

09.03.2023 16:02

7 марта опубликован текст постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, вынесенное 28 февраля по делу, в котором Пенсионный фонд требовал с Медико-социальной экспертизы более 4 млн рублей. 

 

Пенсионный фонд выплачивает пенсии по инвалидности. При этом есть такая категория, которым инвалидность устанавливается на время и для продления статуса требуется переосвидетельствование в бюро МСЭ по Республике Дагестан. В июльском решении Арбитражного суда Дагестана указано: 

«проведены повторные освидетельствования лиц, в результате, чего в 46 случаях, причины пропусков сроков переосвидетельствования признаны не уважительными, а в некоторых случаях изменены и группы.» 

Управление Пенсионного Фонда по РД посчитало, что из-за действий и решений МСЭ были переплачены пенсии на сумму 5 324 018 руб. 18 коп. Затем Пенсионный фонд уточнил требования, снизив их до 4 584 903,37 руб.

 

Суды первой и второй инстанций отказали Пенсионному фонду.

 

В постановлении кассационной инстанции от 28 февраля 2023 года были сделаны аналогичные выводы.

Судебные инстанции пришли к выводу о том, что при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, фонд наделен полномочиями по проверке правильности оформления и достоверности содержащихся в них сведений.

При этом фонд не воспользовался правом о приостановлении страховой пенсии в случае, когда инвалид не явился в назначенный срок на переосвидетельствование.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также