Перед судом предстанут директора 5 школ Левашинского района

15.11.2017 12:19

СК РД завершило расследование 5 уголовных дел в отношении директоров школ по статьям мошенничество и служебный подлог, сообщает пресс-служба СК. Уголовные дела на них были заведены в рамках расследования дела бывшего главы Левашинского района, затем были выделены в отдельное производство.

По информации СК , в 2013 году экс-глава Левашинского района Магомедгаджи Магомедов создал преступную группу из числа работников администрации для хищения средств, выделяемых из Фонда социального страхования. По подложным отчетным данным они получали выплаты на несуществующих граждан в период с 2014 по 2016 год.

Директор Ахкентской СОШ Дамиров Асадула подписал заявки в Фонд социального страхования с заведомо ложными данными на 1,6 млн рублей. Деньги перечислялись на лицевой счет школы и переводились на личный счет Дамирова.

Директор Ташкапурской СОШ Руслан Магомедов аналогичным образом получил средства на общую сумму 1,8 млн рублей.

Директор Чунинской СОШ Ислам Магомедов тем же способом получил сумму в 2 млн рублей.

Директор Верхне-Убекинской СОШ Мурад Рабаданов получил сумму в полмиллиона рублей.

В отношении директора Хахитинской СОШ Магомеда Нуцалханова, подобным образом получившего сумму в 1,3 млн рублей, судом вынесен обвинительный приговор

Эти средства директора вносили в кассу администрации Левашинского района и после распоряжались ими по своему усмотрению. Следствием собрана достаточная доказательственная база и дела направлены в суд для рассмотрения. По всем делам внесены представления соответствующим лицам об устранении причин, способствовавших совершению преступлений.

В отношении Дамирова и Рабаданова, депутатов местных собраний, дела возбуждались руководителем СК РД генерал-лейтенантом юстиции Сергеем Дубровиным.

Расследование уголовного дела в отношении организаторов преступной группы продолжается.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также