Перед выборами Дербент поделят на 5 секторов по 5 депутатов

08.03.2023 17:46

Дербент самый южный город страны, со своей особой политической культурой, что продемонстрировали местные власти.

 

7 марта прошла сессия собрания депутатов Дербента. Как сообщается на сайте администрации города,  по предложению руководителя местного отделения партии "Единая Россия" Рустамбека Пирмагомедова Собрание депутатов Дербента проголосовало за сокращение количества депутатов с 35 до 25.

 

Руководитель фракции «Единая Россия» Мухаммед Агабалаев, пояснил, что такое решение требуется «в целях формирования более компактного и качественного состава депутатов городского округа.».

При этом так как в соответствии с ч. 7 ст. 28 Устава города Дербента на постоянной основе могут работать не более 10% депутатов от установленной численности Собрания депутатов, вместо 3-х депутатов, в настоящее время работающих в Собрании депутатов на постоянной основе, их будет 2. 

Агабалаев заявил «с учетом проводимой администрацией города работы по оптимизации расходов на содержание служащих и работников учреждений, это, по мнению докладчика, будет небольшим вкладом в оптимизацию расходов городского бюджета.»

 

Перед этим на заседании президиума28 февраля, при обсуждении повестки предстоящей сессии, данный вопрос не обсуждался.

 

Сокращения касается будущего, 7-го созыва депутатов. 

 

В итоговом документе депутаты постановили:

«Для обсуждения настоящего Решения с участием жителей города провести публичные слушания 28 марта 2023 года, в 10-00 часов, в конференц-зале администрации города по адресу: г. Дербент, пл. Свободы, 2»

 

Однако, в речах депутатов и руководства города нет указания на то, что согласно статье 35 Федерального закона о местном самоуправлении в городе с населением от 100 до 500 тысяч человек может быть только 25 депутатов. Хотя в решении есть ссылка на указанную статью.

 

Согласно данным Дагстата на 1 января 2022 года в Дербенте проживало 127 518 человек. Избирком Дагестана сообщает, что на 1 января 2023 года в Дербенте 68 854 избирателя.

 

Почему власти Дербента не могли открыто сообщить жителям, что сокращение численности количества депутатов связано с требованием Федерального закона? Возможно тогда придётся ответить на другой вопрос, а как давно Федеральный закон ввёл норму представительства 25 депутатов для подобных городов? И тут появятся ещё больше вопросов к выборам депутатов 2018 года. 

 

Дербентские депутаты подготовили ещё одну «изюминку». На официальной странице городского собрания сообщается, что для повышения эффективности работы депутатского корпуса также предложено разбить город на 5 условных секторов и за каждым сектором закрепить по 5 депутатов. Это позволит избирателям знать, к каким именно депутатам им нужно обращаться по возникающим проблемам. 

 

Здесь все не так просто, т.к. в списке решений опубликованных на странице Горсобрания нет такого акта. Поэтому разбивка города на 5 секторов – это пока это только политическое заявление. 

В тоже время речь идёт о том, что формируется предстоящее поле битвы за депутатские мандаты, которых стало меньше на 10 штук и, соответственно, цена оставшихся возрастает.  

 

Законом Республики Дагестана 2015 года всем городам запретили проводить выборы депутатов от территорий. Только по политической системе «с закрытыми списками кандидатов» и Дербент не исключение.

 

Политическое заявление городского собрания может означать, что горд будет разделён на 5 зон, в которых партии будут конкурировать за мандаты, таким образом, чтобы в итоге выборов от каждого сектора было 5 депутатов. Точнее можно будет об этом говорит, когда появятся опубликованные документы. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: