Первый замминистра Минобрнауки привлек внимание силовиков и блогеров

23.07.2020 20:26

Земля из-под образования

Шамиль Ахмедов

«НД» писало ранее о том, что 21 июля источники в правоохранительных органах республики подтвердили факт проведения у первого замминистра образования и науки РД оперативно-розыскных мероприятий. Напомним, что 14 июля текущего года силовики нагрянули к Ширали Алиеву.

Несмотря на то, что сотрудниками органов осуществляли свою деятельность в присутствии многочисленных свидетелей — работников министерства, пресс-служба Минобрнауки на протяжении нескольких последующих часов отрицала сам факт рейда силовиков, затем подтвердила, что мероприятия правоохранителей имели место.

Сам Ширали Алиев ранее в комментарии корреспонденту газеты «Черновик» также опроверг сведения о проведенных оперативно-разыскных мероприятиях, отметив, что это был некий опрос.

Согласно версии, озвученной чиновником, дело, в рамках которого с ним провели беседу, возбуждено в отношении одного из контрагентов министерства. Само ведомство является потерпевшей стороной, и Алиев опрошен исключительно как свидетель. При этом документы, привлекшие внимание правоохранителей, а именно договоры на оказание услуг АО «Приморский», в результате чего Минобрнауки был нанесен финансовый ущерб, были подписаны не кем иным как самим Алиевым.

Конечно же, компетентные органы разберутся во всей этой ситуации и определят истинных виновных и потерпевших. При этом стоит отметить, что в последнее время деятельность Ширали Алиева на его нынешнем посту стала объектом интереса не только со стороны органов правопорядка, но предметом обсуждения в дагестанском сегменте социальных сетей. Наибольшее внимание в распространенных материалах уделено роли Алиева, которого, кстати называют одним из кандидатов на пост ректора ДГПУ, в реализации под застройку сторонним организациям и физлицам земель, находящихся на балансе подведомственных Минобрнауки учреждений.

Упоминается, в частности, что Алиев может иметь отношение к отчуждению 0,4 га дорогостоящей земли, находящейся на балансе Республиканского лицея-интерната «Центр одаренных детей» (т. н. «Школа для одаренных детей») на проспекте им. Гамидова. Далее, по распространенной ныне схеме (земля в обмен квартиры), на данном участке вырос многоэтажный дом. По данным неизвестных источников, эта процедура была проведена совместно с бывшим директором учреждения, ныне отбывающим срок за мошенничество, Тофиком Идрисовым.

Надо заметить, что данная информация пока не подтверждена официальными документами. В отличие от эпизода, связанного с отчуждением (совместно с директором) около 2 гектаров земли Каспийского колледжа машиностроения и сервиса им. Орджоникидзе, где имеется письмо за подписью самого первого замминистра. В обосновании отчуждения данного участка, приведенного в письме Алиева к бывшему министру имущественных отношений Юзбекову (копия письма прилагается)

, указано, что территории, находящиеся на балансе колледжа, не используются по назначению и якобы облагаются высоким земельным налогом. Вызывает недоумение сама ситуация, при которой республика, страдающая хроническим недостатком учебных мест, продает ту самую территорию, которой порой не хватает для строительства новых школ и детсадов. Возможно, именно это недоумение заставило родителей учащихся поднять шум в прессе и обратиться в надзорные органы по поводу законности проведенных процедур. Как итог — земля вот уже несколько лет как огорожена, но ввиду имевшего место резонанса новый собственник строить что либо пока не решается.

В ближайшем будущем редакция «НД» планирует проведение собственного журналистского расследования по упомянутым выше эпизодам. А пока будем следить за развитием ситуации и ожидать результатов недавнего визита правоохранителей в Минобрнауки.

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также