Почему Меликов ничего не попросил у Путина

10.04.2022 12:24

Добавки не надо

Ключевое событие политической жизни Дагестана на этой неделе — публикация информации о встрече Владимира Путина и Сергея Меликова. Если опустить вопросы о том, когда была эта встреча, кто какой галстук надел и как посмотрел, и почему нет ни слова о Донбассе, санкциях и импортозамещении, то можно обратить внимание на главное — Сергей Меликов ничего не попросил у Владимира Путина.

Видео встречи В. Путина и С.Меликова

В стенограмме только отчеты об успехах и скромные поправки на вклад прежнего руководства и сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, Путин попросил передать слова благодарности Муфтияту РД.

Добавки не просят, если не успевают переварить полученное. И в подтверждение этому информация с совещания у Сергея Меликова, где выяснилось, что налоги собираем с опережением графика, но при этом не успели заключить боле 900 контрактов. Иными словами снова чиновники не успевают, несмотря на смену структуры власти и новые назначения.

Все, конечно, можно списать на систему отчетов и подсчетов. Например, согласно тексту отчета главы республики в парламенте Дагестана, «2021 год был не лучшим годом в результате климатических проблем, но при этом на переработку направлено винограда 163 тыс. тонн, что практически на 20 тыс. тонн или 11% больше 2020 года». То есть одновременно перевыполнили план по неурожаю и урожаю, да еще в Крым поставили виноград. Поэтому в дагестанских супермаркетах иностранный виноград.

Но эти проблемы тоже могут быть решены проверенными методами. Об этом свидетельствует новый порядок исполнения поручений главы республики, который утвердил глава республики. Чиновники снова будут готовить проекты поручений от имени главы республики самим себе, делая все, чтобы не перегрузить себя работой.

О том, что «старый конь борозды не портит», говорит и смена руководства Минюста Дагестана, куда пришла та же команда, что работала до Владимира Васильева.Видимо, уже и Москва не верит нашим бравым отчетам о том, что все хорошо и будет даже лучше, но для этого нужны еще деньги. С учетом того, что для подобных встреч практически все вопросы проходят предварительное согласование Кремль, видимо, на этот раз решил выслушать не констатацию существующих проблем, требующих денег, а что-то более приятное на слух.

С такими темпами развития и выбранном подходе боимся, на следующей встрече с президентом России придется просить Москву забрать из бюджета Дагестана лишние деньги.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также