Почему Сергей Меликов не хочет всенародных выборов главы Дагестана?

01.04.2021 00:02

Прошло уже почти семь месяцев с момента назначения врио главы Дагестана Сергея Меликова и осталось пять месяцев до выборов в Государственную Думу и Народное собрание Дагестана, а также до избрания главы Дагестана.

Самое время начать задавать интересные вопросы.

Глава Дагестана будет избираться этим же составом Народного собрания или новым и кто это определяет?

Почему глава республики должен избираться парламентом и почему сам парламент избирается только по партийным спискам, когда в большинстве регионов страны глава избирается всенародно, а парламент 50% по партийным и 50% по одномандатным округам?

Чем дагестанцы отличаются от большинства жителей других регионов страны в части избирательных прав?

Почему Сергей Меликов не хочет всенародных выборов главы Дагестана?

Когда Конституция Дагестана будет приведена в соответствие с поправками к Конституции Российской Федерации, одобренными на референдуме?

Почему спикер Народного собрания, уверявший Президента России в ожидании дагестанцев поправок к Конституции, в мае 2020 года, когда хоронили по 600 человек в неделю, сейчас не создал в парламенте даже рабочую группу по разработке поправок к Конституции Дагестана?

Если дагестанская общественность также не требует приведения региональной Конституции в соответствие с федеральной, значит ли это, что дагестанская власть и общество не желают жить в российском правом поле и республике нет разницы, что написано в основном законе региона?

Что в начале должно быть принято, поправки к Конституции Дагестана или стратегия социально-экономического развития республики?

Какая основная национальная политическая идея республики на сегодняшний день?

Как правильно квалифицировать политический режим, установившийся в Дагестана и какие его перспективы развития с точки зрения интересов федерального центра, основных бенефициаров и команды Сергея Меликова? Демократия, просвещённая или военная автократия?

Есть ли в Дагестане проблема набора на работу и назначения руководителей органов власти по национальному признаку?

Почему в Дагестане нет институтов развития республики, городов и сел, кроме группы Сулеймана Керимова, вкладывающей в развитие Дербента?

Хочет ли Федеральный центр положительных общественно-политических перемен в Дагестане или решили ничего не менять?

Осенние выборы пройдут также как и выборы 2016 года, когда это направление курировал нынешний руководитель Администрации главы и правительства Дагестана?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также