Почему в период пандемии ношение масок должно быть обязательно

21.12.2020 11:22

 

С 23 октября в Дагестане действует масочный режим. Большинство специалистов уверяют, что ношение масок сокращает вероятность заразиться коронавирусной инфекцией в разы, даже если рядом находится инфицированный человек. Но также при условии что он в маске. Почему в период пандемии ношение масок должно быть обязательно в местах массового скопления разъясняет Роспотребнадзор.

Указом врио главы Дагестана Сергея Меликова о введении масочного режима в республике, контроль за его соблюдением ужесточился.  Органы правопорядка регулярно проводят проверки на соблюдение масочного режима в общественном транспорте, представители Роспотребнадзора  проводят аналогичные мероприятия на территории автовокзалов, в общественном транспорте и на рынках Махачкалы.

Так, в ходе одного из рейдов, специалисты установили, что большинство дисциплинированы и масочный режим соблюдают, однако находятся и те, кто пренебрегает средствами индивидуальной защиты, сообщает дагестанское управление Роспотребнадзора.

К таким «нарушителям» специалистами Роспотребнадзора Дагестана уделяется особое внимание. Гражданам напоминают о важности и необходимости ношения медицинской маски в качестве средства защиты от заражения различными инфекциями в местах массового скопления людей.

Однако, судя по тому, что можно увидеть на улицах городов, такие напоминания нужно делать большинству жителей республики. Если пройтись по магазинам, торговым центрам, детским клубам и другим местам массового скопления людей, то редко кого увидишь  в масках. Практически на всех входных дверях вывешено предупреждение, что посетителя без маски не обслуживают, но это не соблюдается тотально. Только в редких случаях администраторы, охранники или же продавцы отказывают тем, кто вошел без индивидуальных средств защиты.

В Инстаграме также можно найти много примеров того, как люди буквально кричат и возмущаются этим. Вот некоторые из них: «Никто нигде не носит маски», «Никто ничего не соблюдает», «…в общественном транспорте ужас творится», «Останавливайте маршрутки, посмотрите: все без масок», «Кофейня в центре Махачкалы устраивает вечеринку, на которой битком. В масках только сотрудники, вся толпа жмётся и дышит друг на друга». «Почему на открытиях кафе, показах и тд допускаются люди без масок?!».

Некоторые из пользователей соцсети еще и призывают остальных соблюдать масочный режим: «Если мы все будем соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, то уже скором времени эпидемия в республике пойдет на спад», «Носите, пожалуйста, маски!!!! Не заражайте и не убивайте других! Иначе останемся без работы и близких людей! Дальше может быть хуже!!!».

«Столько людей кругом болеют, чего вы ждёте? Почему не объявляют карантин? Кафе заполнены все рядом сидят, маршрутки, школы, все кругом без масок, столько людей умирают. Как так можно? Люди ходят в городе с теми и без маски как так можно», - задается вопросом один из пользователей.

А теперь взглянем на статистику Минздрава Дагестана по количеству госпитализаций с подозрением на COVID-19 по данным на 17 декабря. Поступило в больницы – 316 человек, число подтвержденных случаев – 153, погибших за сутки – 8 человек. Еще 1536 человек находится на амбулаторном лечении. Количество коек для больных постоянно вынуждены увеличивать. Сейчас уже развернуто 4337, из них 3479 уже заняты пациентами.

Судя по это статистике, в какой-то мере можно сказать, что пользователи соцсетей и правы. Но верить стоит не столько им, сколько специалистам.

Ношение медицинской маски снижает вероятность заражения различными респираторными инфекциями, уверяют в Роспотребнадзоре. К таким выводом пришли после реализации Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора проекта  «Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период». В ходе проекта проводился анализ эффективности использования СИЗ (медицинская маска, перчатки, обработка рук дезинфицирующими средствами, и их комбинаций). И результаты показал, что их применение в разы сократили возможность инфицироваться.

 

По мимо мест обязательного ношения, медицинские маски для защиты органов дыхания рекомендуется использовать:

при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;

при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

 

Но чтобы как можно больше обезопасить себя от заражения, крайне важно и правильно носить маску. Она должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Нельзя касаться поверхностей маски при ее снятии, а если все же коснулись, тщательно вымять руки с мылом или спиртовым средством. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. Вторично одноразовая маска не используется.

Многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

И что немаловажно: маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики - избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30