Под новый запрет избираться попали почти три тысячи дагестанцев

04.06.2021 13:30

Опубликован федеральной закон №157 о запрете причастных к экстремизму быть избранными во все уровни власти. 

Запрет не пожизненный, а временный и зависит о степени причастности к организации, которую суд признал экстремисткой или террористической:

члены руководства организации – в течении 5 лет с момента решения суда,

простые участники – 3 года с момента вынесения решения суда.

Федеральный закон вступает в силу с момента публикации и это вызвало ряд критических замечаний.  Закон имеет обратную силу, т.к. в момент вступления в организую, участник или руководитель может даже и не знали, что она будет признана экстремисткой и соответственно не представляли себе возможное ограничение своих политических прав. Таким примером могут быть религиозные организации. 

Многие организации признаны экстремистскими более 3 и 5 лет назад, соответственно, руководители и участники подробных организаций не подпадают под запрет. 

Интересно отметить, что конструкция введения кадрового наказания с обратной силой введены по аналогии с нашумевшим ранее правилом запрета работы на руководящих должностях в банковских и финансовых организациях лиц, которые работали в течении 12 месяцев перед отзывом лицензии или введении процедуры предупреждения банкротства в кредитных организациях. Статья 16 ФЗ «О банках и банковской деятельности» установил срок давности для таких лиц в 10 лет. 

Перечень причастных к экстремизму и терроризму можно найти на сайте Росфинмониторинга. В этот перечень попадают не только по приговору суда, но а также по постановлению следователя о предъявлении обвинения, даже если в последующем дело не попало в суд. 

В списка Росфинмониторинга около 2836 уроженцев Дагестана. Не все из них живы, т.к. смерть не является основанием для автоматического исключения из указанного списка. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также