Поданы жалобы на решение суда об отобрании имущества у клана Магомед-Султана Магомедова
17.07.2025 10:09Судебное дело с экспроприацией нефтебазы у семьи экс-госсекретаря Дагестана Магомед-Султана Магомедова не будет таким рекордно быстрым.
Как ранее рассказывало «НД», в июне Советский районный суд г. Махачкалы за три дня рассмотрел антикоррупционный иск заместителя генеральной прокуратуры о возвращении государству нефтебазы, расположенной у нефтеналивного причала Махачкалинского порта. Причина этому в том, что через два дня после регистрации дела Следственный комитет и ФСБ провели следственные мероприятия в отношении коло 60 объектов недвижимости, связанных с Магомед-Султаном Магомедовым. На следующий день он и члены его семьи в судебном заседании признали иск и суд вынес решение о возращении государству ранее незаконно приватизированных активов.
Совсем недавно федеральные сми обратили внимание, что до истечения срока вступления в силу решения суда в реестре юридических лиц активы главных владельцев нефтебазы переписаны на Росимущество.
Утром 17 июля «НД» обнаружило в карточке судебного дела, что 15 июля подана «апелляционная жалоба на не вступившее в силу решение суда» и частная жалоба. Информация размещена в среду, 16 июля.
Авторы жалобы и предмет обжалования не раскрываются.
Решение суда до сих пор не опубликовано.
Возможно речь идёт не об оспаривании возвращения нефтебазы, а об имуществе, которое суд по требованию прокуратуры дополнительно изъял, как продукты незаконной приватизации (земельные участки, квартиры, дома).
Также может речь идти о том, что жалобы поданы не членами семьи Магомедовых, а третьих лицам, не участвовавшими в судебном споре, но чьи имущественные права были задеты решением суда. Например, если изъятое по суду имущество, на самом деле уже принадлежит другому лицу, даже не связному с кланом Магомедовых.
Принятие жалоб к производству означает, что дело попадёт в Верховный Суд Дагестана, если генеральная прокуратора не попросит Верховный суд России передать дело в другой регион. Следовательно вопрос об экспроприации имущества семьи Магомедовых затягивается на неопределённый период.
Выше гор — только любовь
завершились съемки сериала «Гордость» для Wink от создателей «Актрис», «Балета» и «Психа»
08.12.2025 16:31Минэнерго предлагает 60 млн рублей за новую схему газоснабжения Дагестана
госзакупки
08.12.2025 01:05