Причина отстранения Хаджимурада Малаева

04.11.2020 01:23

На странице Минздрава РД в Инстаграм появилось сообщение о причинах отстранения главного врача ГБУ Городская клиническая больница Махачкалы:

«Главный врач Городской клинической больницы Хаджимурад Малаев отстранёнот занимаемой должности на основании представления прокуратуры РД  о нарушении  антикоррупционного законодательства. Помимо этого  у него имелось три выговора,  объявленные за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей,  связанных с отсутствием должного контроля за работой Городской клинической больницы.  Кроме того,   внутренняя проверка показала, наличие нескольких  случаев связанных с направлением  пациентов ГКБ  на долечивание в одну из частных клиник Махачкалы,  аффилированную  с именем  Хаджимурада Малаева. Проверка других фактов нарушения законодательства продолжается.» 

Обращает внимание, что речь идет не об увольнении, а об отстранении от должности. 

Телеграм-канал «Спросите у Расула» цитирует супругу главврача  Башарат Малаеву, которая написала в Фейсбуке: 

«Причина это то что 76 больных с 2018-2020 год обратились в нашу клинику получить по омс бесплатную медицинскую помощь . А всего во все остальные клиники города были направлены 5100 больных. Мой муж всегда был честен с людьми всегда…»

Помощник главврача в своем телеграм-канале, отвечая на пост «Спросите у Расула» пишет: 

«Так. Поясняю. Никаких денег не вывели. На основании приказа 323 Минздрава РФ любая клиника имеет принимать за счёт ОМС больных с любой точки Дагестана при наличии направления 057-формы

С 2018-2019 год не было ни одного направления в «Синтез-М». Это сейчас, в силу отсутствия дневных стационаров в государственных учреждениях,  больные обратились в «Синтез-М», а клиника не имеет право не принимать. К тому же, пациенты направляются из разных поликлиник республики. 

И ещё, в другие клиники направляет не главный врач, а участковые врачи поликлиники при ГКБ.»

Обращает внимание, что помощник главврача неправильно толкует закон. Поликлиника при ГКБ не имеет статуса юридического лица и подчиняется главному врачу – Хаджимураду Малаеву. 

За бесплатное медицинское обслуживание платит государство через Фонд медицинского страхования. 

 ООО «Синтез-М» принадлежит на 50% самому Хаджимруаду Малаеву.  

 

Обращает внимание, что ООО в 2019 году потерпело убытки.

В настоящий момент в социальных сетях дагестанского сегмента разгораются споры о решении Минздрава РД. Из-за отсутствия в публичном доступе документов о предыдущих выговорах Хаджимурада Малаева история с отстранением главврача ведущего центра борьбы с коронавирусом превращается в историю о популярном и непопулярном министре, тогда как речь должна идти о законности.

Интересно отметить, что днём ранее прокуратура Дагестана сообщила об осуждении бывшего главного врача этой же ГКБ №1 за хищения 247 млн рублей на 5 лет и 6 месяцев колонии общего режима. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также