Подозреваемый скончался на допросе

27.09.2013 07:15

22 сентября дагестанское Следственное управление Следственного комитета России сообщило, что установлены исполнитель и предполагаемый заказчик убийства Гаджиева. Напомним, в конце ноября 2009 года главу района, находившегося в машине, расстрелял неизвестный.
В течение последних недель проводились активные мероприятия по установлению причастных к преступлению, в частности, проверялись признательные показания исполнителя убийства, информирует Следственный комитет России (СКР). Им, по данным следователей, является 37-летний махачкалинец. Исходя из его показаний, совершению убийства пособничали три человека (один из них, как оказалось, был убит в сентябре 2009 года). Двое задержанных указали, что Джавадов выплатил им 1,5 млн рублей и передал автомат для устранения Гаджиева, сообщает СКР. По версии следователей мотивом убийства было то, что Гаджиев пресекал незаконные методы ведения бизнеса Джавадова.
21 сентября сотрудники Управления уголовного розыска МВД Дагестана задержали Джавадова в Магарамкенте. Пресс-служба республиканского МВД сообщила, что в ходе обыска в доме предполагаемого заказчика полицейские, в частности, обнаружили и изъяли два охотничьих оружья, ружье Тульского оружейного завода, три автомата Калашникова, большое количество патронов к ним, 2 млн 695 тысяч рублей.
После обыска Джавадова доставили в МВД Дагестана. В здании министерства ему стало плохо, и он скончался до приезда «скорой помощи» в результате остановки сердца, рассказали в пресс-службе правоохранительного ведомства. По факту смерти Джавадова СКР проводит доследственную проверку.
Родной брат подозреваемого Нияз Джавадов не согласен с версией о сердечном приступе: «Мой брат был абсолютно здоров, никогда у него не было проблем с сердцем. Я считаю, что он умер, не выдержав пыток и побоев. 21 сентября в пять вечера мне позвонили и сказали, что Насир убит. Я сразу выехал в Махачкалу. В республиканский морг, где было тело брата, меня не хотели впускать. Но в 22:00 я все же попал туда. На теле брата в области груди была обширная гематома, также у него были ссадины на предплечьях, в области носа, правого плеча, сломано несколько ребер и шейные позвонки. Я по образованию военный врач и на практике встречался с такими переломами. О какой остановке сердца вообще речь идет, не понятно».
Оружие, найденное в доме брата, подбросили сами полицейские, заявил Джавадов. Он считает, что кто-то посредством силовиков решил устранить его брата: «У Насира был свой бизнес около контрольно-пропускного поста «Яраг-Казмаляр», который находится на границе с Азербайджаном. Там стоят принадлежащие брату отель, кафе и автостоянка. На этот бизнес давно зарились чиновники из администрации района и республиканского уровня, но у Насира всегда все было в порядке с документами. Теперь они использовали для своих целей полицию и устранили брата. У нас, родственников, есть подозрения насчет того, кто стоит за этим, но пока его мы называть не будем».
Нияз Джавадов написал заявления в прокуратуру, следственные органы, а также в администрацию президента Дагестана с требованиями установить, кто причастен к смерти его брата.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: