Политическое решение руководства Дагестана поможет повысить конкурентоспособность республики

04.04.2022 12:54

В последние годы туризм стал неплохим источником дохода для нашей республики, и он может стать в разы больше, если мы умело воспользуемся ситуацией. Подешевевший рубль делает нашу страну  привлекательным направлением. И наша республика имеет все шансы получить нового туриста из-за рубежа. Но, как говорят специалисты, есть определенные проблемы, без устранения, которых нам сложно будет конкурировать с другими субъектами. Помимо очевидных — дорожная инфраструктура до туристических объектов, сам сервис, качество подготовки гидов — есть более глобальные и точечные, которые решить можно политическим решением, без затрат. Речь о таможенном контроле.

Несмотря на то, что наш новый терминал гораздо лучше, а в Чечне нет даже «зеленого коридора», из Чечни в Турцию шесть рейсов в неделю, а из Дагестана только два. Почему?

Если наши граждане, возвращающиеся на родину, еще готовы с возмущением смириться с очередями на таможенном контроле, то турист, которому есть с чем сравнить, запишет это в копилку минусов поездки в нашу республику.

Последние десять лет нам обещали новый современный «зеленый коридор». Наконец построили терминал, в котором созданы все необходимые технические условия для его запуска. Но результат оказался нулевым.  В старом — и то две пропускные рамки были. В среднем два часа уходит на пропуск одного борта, такого нет ни в одном цивилизованном аэропорту, это слишком долго. Такое ощущение, что таможня берет на себя работу службы авиационной безопасности.

Есть также проблема отсутствия склада временного хранения.

В условиях санкций за каждый рубль будет идти жесткая борьба между субъектами.  Пока же туризм развивается стихийно, и если правительство не предпримет срочных мер по повышению уровня сервиса, нам будет сложно конкурировать с другими регионами.  К сожалению, в нашей республике нет промышленности, и нам необходимо развивать то, в чем у нас есть конкурентное преимущество — сельское хозяйство, туризм.

Работать над созданием комфортных условий по прохождению таможенного контроля надо начинать уже сейчас, пока не начался туристический сезон. Как говорится, у нас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. Но региональным министерствам и депутатам для этого необходима поддержка депутатов Госдумы и высшей дагестанской власти. Решение этой проблемы показало бы политический вес республиканского руководства и умение слаженно работать во благо республики.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: