Политики требуют жесткого наказания нападавших на аэропорт

31.10.2023 11:17

После заседания Совета безопасности России, где обсудили нападение на махачкалинский аэропорт начались призывы к более жесткому наказанию участников нападения.

30 октября. /ТАСС/. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что всемирная организация осуждает устроивших беспорядки в аэропорту Махачкалы.

"Насколько мне известно, силы безопасности и власти восстановили порядок. Но мы безусловно осуждаем действия и заявления людей, которые пытались штурмовать аэропорт и пытались охотиться на людей исключительно из-за их религии. Мы осуждаем эти акты антисемитизма", - сказал он.

Следственный комитет. Председатель СК России поставил на контроль ход расследования уголовного дела о массовых беспорядках в Дагестане Председатель Следственного комитета России поставил на контроль ход расследования уголовного дела о массовых беспорядках, совершенных 29 октября 2023 года на территории аэропорта «Уйташ» (Махачкала) в Дагестане (ч.ч.1, 2 ст. 212 УК РФ).

Коммерсантъ Уголовное дело о беспорядках в Махачкале передадут в центральный аппарат СКР.

РИА Новости. Виновные в массовых беспорядках в аэропорту Махачкалы "получат по заслугам", снисхождения не будет никому из них, но в каждом случае разбираться будут индивидуально, заявил глава Дагестана Сергей Меликов в своем видеообращении к жителям республики. "Если вы считаете, что не понесете заслуженного наказания, вы глубоко заблуждаетесь. Снисхождения не будет никому из виновных, по многим фактам уже возбуждены уголовные дела", — сказал политик.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров комментируя события, произошедшие в махачкалинском аэропорту, отдал приказ сажать тех, кто будет устраивать подобные беспорядки в ЧР.  

Взгляд. Беспорядки в аэропорту Махачкалы шокируют, заявил президент Израиля Ицхак Герцог в интервью газете Die Welt. По мнению президента Герцога, события в Дагестане вызывают «крайнее беспокойство». Произошедшее, по его оценке, вызвано «контролируемым антисемитизмом» и больше было похоже на «погром». При этом Герцог отметил работу региональных властей, которые смогли предотвратить трагедию, передает ТАСС.


Коммерсантъ Пассажирам рейсов авиакомпании Red Wings «Махачкала — Тель-Авив» предложили альтернативные маршруты с вылетом из Домодедово и Сочи. Об этом сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

На фоне заявлений политиков есть также обращения о проявлении снисхождения к нападавшим на аэропорт. Известный в республике общественный религиозный деятель Магомедрасул Саадуев обратился к главе Дагестана с просьбой о снисхождении.

30 октября Совместное заявление Совета национальной безопасности Израиля при министерстве главы правительства и министерства иностранных дел:

После событий прошлой ночи и на фоне войны «Железных мечей» и опасений возможных нападений, массовых беспорядков и проявлений насилия против израильских/еврейских объектов на Северном Кавказе – Совет национальной безопасности и МИД Израиля обновляют предупреждения о визитах в этот регион до самого высокого уровня опасности - уровень 4 (высокая степень немедленной угрозы).

Речь идет о республиках Адыгея, Чечня, Дагестан (столица - Махачкала), Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, а также Краснодарском и Ставропольском краях и городе Минеральные Воды.

СНБ и МИД Израиля призывают избегать посещения этих районов в ближайшем будущем, а тех израильтян, кто там находится - покинуть их как можно скорее.

Кроме того, гражданам настоятельно рекомендуется обдумать необходимость поездок за границу в это время и быть в курсе последних предупреждений и рекомендаций по поведению на сайтах СНБ и МИД.

Штаб национальной безопасности и министерство иностранных дел рекомендуют всем израильтянам, находящимся за границей, проявлять бдительность, держаться подальше от демонстраций и протестов и подчиняться местным силам безопасности на случай, если они окажутся втянутыми в какие-либо инциденты.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35