Полицейские ушли из мечети «Надырия» в Махачкале

10.12.2016 13:18
Полицейские перестали патрулировать территорию мечети «Надырия» по улице Котрова в Махачкале, сообщил 10 декабря «Новому делу» работник мечети.

«Полицейский патруль там больше не стоит. МВД передало здание мечети семье Хачилаевых, усилиями которой она была построена. Но как мечеть оно функционировать пока не будет», - рассказал он.

Сотрудник пресс-службы МВД Дагестана сообщил «НД», что не располагает информацией о ситуации вокруг мечети.

В ноябре 2015 года после пятничного намаза прихожан мечети «Надырия» начали массово доставлять в отделы полиции. Вечером в мечети неожиданно появились представители муфтията, которые объявили о назначении имамом Давуда Тумалаева — работника Дагестанского гуманитарного института. Позже его на несколько дней сменил имам центральной мечети Магомедрасул Саадуев. После этого муфтият предоставил прихожанам самим выбирать имама. На следующий день, 30 ноября, посетители мечети были эвакуированы полицейскими под предлогом, что в здании находится взрывное устройство. Бомбу так и не обнаружили, но прихожан с того дня в мечеть не пускают сотрудники полиции, которые круглосуточно дежурят у ее входа. Прихожане ходят в другие мечети города. 

Спустя месяц после этих событий глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов заявил, что в здании собираются от 2—3 тысяч человек, чтобы молиться, а здание не приспособлено для таких сборов. 

«Те спекуляции, которые сейчас идут вокруг мечети, и заявления некоторых религиозных деятелей, что якобы они поставили туда своего человека, боясь, что полиция закроет или захватит, — надуманные вещи, мы не занимаемся захватом мечетей. Сейчас сложилась такая ситуация, что и с одной стороны и с другой стороны хотят туда зайти; если мы сейчас уйдем оттуда и произойдет кровопролитие, мы будем виноваты. Огромное количество наших детей после посещения этих заведений ушли в Сирию. Поэтому наша задача — предотвратить это всё. Наверное, будут какие-то судебные решения, которые мы будем исполнять», - сказал он.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: