Муртазали Хачилаев о мечети на Котрова: "Мы изъявили желание пойти на компромисс"

23.11.2015 18:31
Мечеть на улице Котрова в Махачкале по-прежнему охраняется сотрудниками полиции. У мечети постоянно дежурит несколько нарядов полиции. Как сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану, сотрудники полиции дежурят около мечети для того, чтобы предотвратить возможный конфликт между прихожанами. 

«Сотрудники там стоят, чтобы предотвратить конфликты и провокации, пока все успокоится», - сообщили в пресс-службе ведомства. 

Напомним 20 ноября полиция задержала прихожан мечети на улице Венгерских бойцов и на улице Котрова в Махачкале. Обе мечети не подчинялись официальному духовенству. Как сообщало «Новое дело», в тот же день вечером в соцсетях распространилась информация о том, что мечеть на Котрова взята под контроль официального духовенства. В Муфтияте Дагестана подтвердили эту информацию и сообщили, что в мечети был назначен новый имам. Им стал Давуд-хаджи Тумалаев.

«Давуд-хаджи имеет высшее религиозное и светское образование, человек ответственный, богобоязненный, порядочный, имеет богатый опыт работы с обществом, особенно с молодёжью», - сообщается на официальном сайте Муфтията.

Также сообщается, что предыдущий имам мечети Хасан-хаджи Гасаналиев обратился с мольбой ко Всевышнему Аллаху о сохранении мира и стабильности в обществе. 

Отметим, официальное духовенство республики считает, что мечеть взята под контроль для того, чтобы не допустить ее закрытия. Якобы власти собирались ее закрыть из-за того, что там вербуют молодежь в ряды НВФ.

«Власти поставили условие: либо Муфтият назначает сюда имама, либо мечеть закроется. Это сделано для того, чтобы предотвратить замок на дверях этой мечети», - говорит имам центральной мечети Магомедрасул Саадуев. 
 
Между тем сообщается, что внутри салафитской общины мечети давно был раскол. Об этом заявляет в своем обращении в сети «Youtube» известный среди салафитов проповедник Абу Умар Саситлинский. По его мнению, в мечети давно шел процесс «вытеснения более или менее авторитетных, знающих братьев», и ситуация на самом деле шла к закрытию мечети. 
 
Мечеть «Ан-Надирийа» была построена на средства братьев Хачилаевых – Магомеда (убит в 2000 году) и Надиршаха (убит в 2003 году. Земля под мечетью и само здание юридически оформлены на родственников Хачилаевых. Поэтому, в переговорах для решения судьбы мечети принимал участие сын Надиршаха Хачилаева Муртазали. На своей странице в Фейсбуке он пишет, что несколько дней ищут пути решения проблемы и просит прихожан мечети «не поддаваться на провокации». Хачилаев отмечает, что «джамаату» мечети надо пойти на компромисс.

«Мы хорошо дали понять, что нас не устраивают подобные решения, которые приняли не посчитавшись с джамаатом мечети, но мы также изъявили желание пойти на компромисс и прийти к решению, которое устроит и джамаат мечети и самих властей. Поэтому прошу не торопиться, не занимать рассылкой сообщений о том, что надо собираться, тем самым обострять и без того непростую ситуацию и усложнять решение проблемы», - пишет он.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30