Получателей премии выбрали тайным голосованием

13.06.2023 20:55
фото: nsrd.ru

13 июня, состоялось заседание Комиссии при Главе РД по Государственным премиям в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры, на котором были отобраны  работы для присуждения Госпремий РД. 

Вел заседание заместитель Председателя Комиссии, вице-спикер парламента Сайгидахмед Ахмедов.

 

В отличие от администраций районов и городов республики Народное собрание имеет оборудование для проведения тайного голосования, как требует положение о конкурсе. Поэтому претендентов на получение государственных премий отобрали более демократично, чем при голосовании за кандидатов на пост главы Махачкалы. 

Хотя итоги голосования сообщил председатель счётной комиссии Сейфулах Исаков, который является заместителем главы Махачкалы - руководитель аппарата. 

 

В области естественных, общественных наук и техники всего было представлено шесть претендентов на получение четырех премии. Наибольшее количество голосов получили проекты:

«Разработка и внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения пациентов в Медицинском центре им. Р. П. Аскерханова», 

«Выполнение уникальных кардиохирургических операций на открытом сердце в Республике Дагестан»,  

книга-монография «Экономические и биологические основы развития форелеводства в Республике Дагестан» 

цикл монографических исследований  в области историко-филологической науки, грамматики,  лексики и лексикографии дагестанских языков, фольклора и этнографии.

 

В области литературы – из девяти работ были отобраны две книги: 

«Диалог с Данте» Миасат Муслимовой 

«Исповедь страждущей души» (на кумыкском языке) Шиитханум Алишевой. 

 

В областях публицистики, театрального искусства и кино – поступили по одной работе, за которые и проголосовали все члены комиссии.  

 

В области изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и строительства – были рассмотрены две работы. Наибольшее количество голосов получила книга Патимат Гамзатовой «Дагестанские женские ювелирные украшения 18 - начала 20 веков».

 

По отдельной премии имени Расула Гамзатова представлено пять работ, которые претендовали на получение двух премий. Наибольшее количество голосов получили книги Надежды Тузовой «Зеркало мира» и Хизри Асадулаева  «Эхо корней».

Кому достанутся госпремии по медицине и литературе

09.06.2023
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также