Получить инвалидность в России станет проще

23.05.2019 23:17

Внесены изменения в порядок проведения медико-социальной экспертизы в целях установления инвалидности. Теперь, чтобы установить инвалидность, гражданину достаточно пройти медико-социальную экспертизу, дополнительного заявления о ее проведении не потребуется.

Согласно новым правилам направление на медико-социальную экспертизу будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием информационных систем медицинских организаций и МСЭ без участия инвалида

Соответствующее распоряжение от 16 мая текущего года подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, официальный документ опубликован на сайте правительства России. 

«В целях сокращения сроков и упрощения процедуры освидетельствования граждан для установления инвалидности в Правила признания лица инвалидом внесены изменения, согласно которым направление на медико-социальную экспертизу будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием информационных систем медицинских организаций и МСЭ без участия инвалида», — говорится в документе.

Вступившие изменения прокомментировал руководитель Главного бюро МСЭ по Дагестану Шамиль Рамазанов: «В новых условиях освидетельствование будет проводиться после получения из медицинской организации направления на медико-социальную экспертизу с письменным согласием гражданина, которое будет браться у гражданина в лечебном учреждении. Полученного направления будет достаточно для проведения медико-социальной экспертизы. Дополнительного заявления о ее проведении от гражданина не потребуется».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: