«Полюс» не покупает российские золотодобывающие активы канадской Kinross Gold

06.04.2022 07:55

Контролируемая структурами дагестанского сенатора Сулеймана Керимова крупнейшая золотодобывающая компания в стране «Полюс» не примет участие в сделке по выкупу российских рудников канадской компании Kinross Gold. 

Как сообщают «Ведомости» в конце марта Kinross рассказала, что получила несколько предложений о продаже российского бизнеса и ведет «эксклюзивные переговоры с неаффилированной горнодобывающей компанией, не находящейся под санкциями». Тогда крупнейшие золотодобывающие компании России «Полюс», «Полиметалл», Petropavlovsk отрицали «Ведомостям» интерес к активам Kinross Gold, а Highland Gold отказалась от комментариев.

5 апреля Минпромторг России заявил, что поддерживает приобретение российских активов золотодобытчика Kinross компанией Highland Gold. Сделка будет рассмотрена на очередном заседании Правительственной комиссии по иностранным инвестициям, рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Союз золотопромышленников России сообщает, что добыча Highland Gold в 2021 г. составила 11,2 т (на 30% больше, чем годом ранее, 7-е место в стране), добыча «Золота Камчатки» – 3,58 т, рудника «Асача» – 1,22 т. Соответственно «Ведомости» делают вывод, что покупка активов Kinross Gold может увеличить добычу Highland Gold в 2,3 раза до более чем 26 т в год, а с учетом консолидации прочих активов производство вырастет до уровня 31 т в год.

Канадская компания продаёт свои российские активы за 680 млн долл США. 

Ранее в прессе сообщалось о некоторых совместных проектах Kinross Gold и «Полюс Золото». Однако это было до 2010 года, когда «Полюс Золото» не принадлежало Сулейману Керимову.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также