Понижение уровня моря затруднило работу Махачкалинского порта

30.12.2023 00:00

28 декабря, в Правительстве Дагестана прошло срочное совещание из-за резкого понижения уровня Каспийского моря.

Нагонные ветра с начала декабря привели к тому, что канал сухогрузной гавани замело песком, что заблокировало работу порта Махачкалы.

 

И.о. гендиректора АО «Махачкалинский морской торговый порт» Рустам Керимов

«Ситуация в порту критическая, на рейде 20 судов, постоянно продолжаются ветра. В первую очередь нам нужно ускорить оформление судов, для этого таможня и пограничные органы должны согласовать нам оформление комиссии двумя бортами. Также необходимо, чтобы капитония порта ежедневно мониторила ситуацию, и, по возможности, увеличивала осадки для захождения новых судов. От Росморпорта нам требуется, чтобы в кратчайшие сроки провелись работы по дноуглублению и появилась возможность заводить суда. И если у военных в Каспийске, в порту, есть какая-то техника, попросить их тоже привлечь ее к работе, чтобы справиться со стихией». 

 

Капитан Порта Мирземет Герейханов:

«Со стороны службы капитана Порта делается все возможное для безопасного прохода судов. На данный момент у нас ограничены осадки в виду заносимости каналов сухогрузной нефтяной гавани. Росморпорт работает в усиленном режиме, есть у нас земснаряд Выборгский самоотводной, еще в пути другой земснаряд. Пока у нас работает Выборгский 1 и есть результаты, уже подняли осадку на десять сантиметров, ждем улучшения погодных условий, чтобы продолжить работу по обеспечению безопасности мореплавания в водах порта Махачкала». 

 

29 декабря, в 14:05 телеграмм-канал «Новое дело» показал видео с городского пляжа Махачкалы, на котором видно на сколько море ушло от берега. По информации «НД» море опустилось на 110 см ниже обычного уровня (-28 метров по Балтике).

 

Обращает внимание, что Росморпорт на своих ресурсах не сообщает о критической ситуации в порту Махачкалы. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также