Порядок апелляции нарушает гарантии права на жизнь и здоровье

24.04.2022 08:30
на основе фото ГТРК "Алания" и rg.ru

Пресс-служба Конституционного Суда сообщает, что в декабре 2021 года Нине Мургиной вынесен обвинительный приговор по части 3 и части 4 статьи 159 УК РФ, который она в настоящее время обжалует. В ходе суда и следствия заявительница находилась под арестом. Эту меру пресечения она безуспешно оспаривала, утверждая о  своей болезни сердца, препятствующей содержанию под стражей. Ей также не удалось оспорить отказ суда о направлении ее на медицинское освидетельствование, поскольку закон не допускает обжалование такого рода решений до вынесения приговора по уголовному делу. 

Н.Мургина обратилась в Конституционный Суд РФ с жалобой на части первой.1 статьи 110, статьи 389.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ и Постановления Правительства РФ «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений».

 

В своём постановлении от 19 апреля 2022 года №16-П Конституционный Суд РФ пришёл к выводу, что Уголовно-процессуальный кодекс допускает «апелляционное обжалование постановления (определения) суда первой инстанции об отказе в направлении подсудимого на медицинское освидетельствование для установления у него заболевания, препятствующего содержанию под стражей, лишь одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, исключая возможность незамедлительного апелляционного обжалования означенного отказа.».

Су признал, что подобное ограничение «влечет отложение этого вопроса на длительное время». 

«Такая задержка противоречит гарантии права на жизнь и на охрану здоровья, предполагающей своевременность оказания медицинской помощи, а также создает необоснованные препятствия для безотлагательного использования права на судебную защиту, которое – по смыслу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации – подобному ограничению не подлежит.»

 

В итоге КС РФ постановил:

«1. Признать части вторую и третью статьи 389.2 УПК Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее

16 статьям 20 (часть 1), 41 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой – в системе действующего правового регулирования – в соответствии с данными законоположениями отсутствие итогового судебного решения по делу препятствует апелляционному обжалованию постановления (определения) суда первой инстанции об отказе в направлении содержащегося под стражей подсудимого на медицинское освидетельствование, проводимое в порядке, закрепленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года N3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», для установления у него заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

2. Федеральному законодателю надлежит – исходя из предписаний Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, – внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: