После охоты за дотациями Сергей Меликов раскритиковал Правительство Дагестана

01.09.2021 12:19
из фото пресс-службы главы РД

Сергей Меликов вернулся с длительной охоты за бюджетными средствами, которая шла в коридорах Правительства России. 31 августа хозяин дагестанского «белого дома» собрал членов своей команды, чтобы показать добычу и провести публичную экзекуцию за систематическую неэффективную работу по не освоению добытого тяжёлым потом бюджета. 

Сергей Меликов раскритиковал членов Правительства Дагестана за несвоевременную корректировку бюджета. В результате этого, прямо перед учебным годом почему-то выяснилось, что школа 1958 года постройки в селе Львовский №1 Бабаюртовского района аварийная. 27 августа премьер-министр побывал в селе и было принято решение перевести учащихся в одно из административных зданий.

В офиацльный текст не попал диалог Сергея Меликов по поводу этой школы, но было размещено видео в Инстаграм, в сторис:

«Кстати говоря, вот чтобы мне не докладывали, по информации вчера, на 20 часов, вечера у нас дети, с этой школы, пока, никуда не идут. Им идти некуда. Если я бы я верил всем докладам, понимаете, хорошо, что вы сегодня доложили, хорошо, что у вас был сегодня глава муниципального образования. У меня вопрос один, во сколько он у вас был?

- в 9:30 – голос за кадром скорее всего министра экономики

- 9:30, какого числа?

- 31го.

- 31-го. А завтра какое число?

- День знаний – ответил грустный голос.

- Вот у меня тоже будет, очень сильный вопрос к главе муниципального образования и очень серьёзные вопросу ко всем остальным у меня будут. Почему мы 31-го числа, в 9:30, пытаемся решить вопрос о том, куда дети завтра пойдут учиться?»  

Глава исполнительной власти республики раскритиковал ситуацию со школой в с.Ничрас Табасаранского района. Процедуры по оформлению госзаказа начались ещё два года назад, а контракт с единственным поставщиком удалось заключить только 27 августа. 

Сергей Меликов обратился к исполняющему обязанности прокурора Дагестана Руслану Ляпину с просьбой провести прокурорскую проверку.

Саму школу Сергей Меликов поручил взять на контроль Нюсрету Омарову: «И раз в месяц, пожалуйста, коль это ваша родина, пожалуйста, найдите возможность туда выезжать и смотрите, как она ремонтируется».

Первый вице-премьер Нюсрет Омаров доложил ситуацию по исполнению бюджета на 1 августа: «Поступило 90 млрд 116 млн рублей, из которых федеральные межбюджетные трансферты — 67 млрд 660 млн рублей;

потрачено 84,2 млрд рублей.

 

Планы выполнены:

налог на прибыль организаций — 107,7% (+221 млн рублей);

НДФЛ — 101,5% (+149 млн);

транспортный налог — 129% (+142 млн);

госпошлина — 105% (+3,1 млн рублей).

Невыполненные планы:

акцизы на ГСМ — 95,5%;

акцизы на алкоголь — 97,7%;

налог на имущество организаций — 99,4%;

налог на добычу полезных ископаемых — 54,8%».

По национальным проектам Нюсрет Омаров доложил, что при плане 20,75 млрд рублей освоено только 6,1 млрд рублей — 29%.

 

Полный провал, 0% кассового исполнения, по национальным проектам «Цифровая экономика» и «Международная кооперация и экспорт».

Низкий процент освоения — «Образование», а также по нацпроектам «Безопасные качественные дороги», «Экология», «Культура», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение».

Ведомства, не обеспечившие освоение даже четверти выделенных денег, — на 1 августа не освоены 10 млрд 200 млн рублей, среди которых больше всего на счетах Управления по капитальному строительству, Минобрнауки, Минздрава, Минсельхозпрода, Минтранса и Минтруда.

Врио главы Дагестана Сергей Меликов отметил, что эти пять ведомств не обеспечили освоение даже четверти выделенных денег.

«Это общее освоение бюджета на 1 августа. И на фоне этого потом мы будем говорить, что в Дагестане нет денег. Меньше 50% освоения средств», — сказал Меликов.

По его словам, показатели Дагестана по освоению бюджета являются самыми низкими среди регионов СКФО.

За неумение соотносить бюджетное планирование с сезоном строительных работ порция критики досталась министру экономики Руслану Алиеву.

Информация о добытых в Москве средствах в официальном сообщении «Белого дома» выглядит сложно: «Вместе с тем, говоря о перспективах, Сергей Меликов привел такие прогнозные данные: собственные доходы консолидированного бюджета на 2022 год предполагается определить с ростом к уровню текущего в размере примерно 53,5 млрд руб.».

Короче говоря, Сергей Меликов не допустил снижения объема инвестирования в Дагестан, несмотря на срывы по освоению бюджета. Дагестану дадут в следующем году еще 53,5 млрд рублей.

Усталость от пережитого в Москве проскальзывает в официальном тексте: «Глава региона отметил, что время жалеть коллег закончилось и призвал жестче спрашивать с тех, кто на сегодняшний день пока еще не чувствует ответственности за исполнение обязательств».

Министр финансов Юнус Саадуев доложил о ходе формирования бюджета, указав на некоторые проблемы, связанные с федеральными дотациями: «Против первоначально утвержденного бюджета на 2021 год наблюдается снижение на 3,7 млрд рублей, что обусловлено уменьшением федеральных субсидий и отсутствием дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда».

При этом отмечено, что 1 млрд 405 млн рублей, подлежащие возврату, Минфином России оставлены республике для направления на новые инвестиционные проекты и временно прописаны в резервном фонде.

Министр указал, что органы власти Дагестана должны были представить в Минэкономразвития республики проекты государственных программ и до 1 октября обеспечить их утверждение.

Напоследок Сергей Меликов поделился своим опытом по выбиванию федеральных дотаций: «В каждом профильном министерстве существуют свои программы. Надо ехать с качественно разработанными предложениями и проектами, уметь их защитить».

Интересно отметить, что публичный разнос состоялся за полтора месяца до избрания главы РД, после чего должна следовать смена состава правительства Дагестана. Поэтому критика Сергея Меликова может быть расценена как сигнал для неисправившихся. На самом деле Сергею Меликову придется терпеть какое-то время проваливших работу, так как в процессе формирования и утверждения бюджета ключевых игроков не меняют, это приведет к еще одной задержке. В крайнем случае, их переведут в состояние временно исполняющих обязанности.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15