Правительство Дагестана прекращает карантин?

22.04.2020 14:38
фото на основе кадров из х/ф "Чернобыль" и сайта Правительства РД

22 апреля после 12 часов дня опубликована информация о заседании оперативного штаба по поддержке экономики, которое прошло 21 апреля. Такая задержка свидетельствует либо о замедлении освещения деятельности Правительства Дагестана, либо о долгом согласовании сведений, которые можно сообщить публично. 

 

Однако, опубликованные в итоге сведения об обсуждённых на заседании темах создают ощущение непонимания происходящего. 

 

Республика показывает крутой подъем по количеству заболевших коронавирусом и внебольничной пневмонией. Но на заседании не озвучили цифры и прогнозы развития эпидемии. А у нас уже 417 заболевших только коронавирусом, среди которых 11 человек уже погибло. И это не считая внебольничной пневмонии. 

 

Единственный чиновник, который озаботился карантином генерал МВД:

«по словам замминистра внутренних дел республики - начальника полиции Дмитрия Гутыри, с момента введения ограничительных мер жители республики неоднократно предупреждались о необходимости соблюдения карантинных мерОднако значительная часть населения не соблюдает условия самоизоляции, в связи с чем в регионе действительно ужесточена система передвижения транспорта.»

То есть МВД требует от населения соблюдать карантин, а так как оно не подчиняется, то решили «поставить палки в колеса». Вроде логично. 

 

Однако, на этом же заседании премьер и министры обсуждают как раскрутить колесо экономики, в которую вынуждено ставит палки МВД.

 

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов про работу системообразующих предприятий: «За прошедшую неделю число работающих увеличилось на 1500 человек. В целом из 35000 работающих в системообразующих организациях сегодня работает 29 800 человек»

Артём Здунов также поручил рассмотреть возможность включения в перечень предприятий, которым разрешено продолжить деятельность в условиях распространения коронавирусной инфекции, и предприятия по сбору и отправке на металлургические комбинаты металлолома.

Артёма Здунова интересовал вопрос экономической активности на стройках, возобновились ли они, какая обстановка по осуществлению мероприятий в рамках нацпроектов.

 

По сложившейся традиции на заседании чиновники обсудили как упростить  барьер, придуманный дагестанскими чиновниками в виде необходимости получения разрешения на работу у Роспотребнадзора.

«По данным руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Николая Павлова, на сегодняшний день поступило 4545 заявлений о проведении инструктажа и оценки деятельности в рамках методических указаний, в том числе и через портал «Мой Дагестан». Здесь же размещена и информация о готовности 1617 учреждений с числом работающих около 19 тысяч человек. При обработке поступающих заявок сотрудники Управления Роспотребнадзора, отметил его руководитель, сталкиваются с рядом трудностей, среди которых в том числе и не внесение предпринимателями необходимой информации о наличии дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты.».

 

Ещё больше путаница начинается если поднять высказывания чиновников на прошедшем 18 апреля заседании оперативного штаба по сдерживанию эпидемии Читаем:

«Кроме того Владимир Иванов напомнил главам МО, что они несут персональную ответственность за проведение всех исчерпывающих мер для предотвращения распространения кароновируса на своих территориях и настоятельно рекомендовал принять адекватные обстановке меры, в том числе рассмотреть возможность по ограничению передвижения людей. Ведь чем больше граждан сейчас останется дома, тем меньше будет заражённых.

Обращаясь к главам муниципалитетов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД выразил уверенность, что попустительство в обсуждаемых вопросах может очень дорого обойтись обществу, за праздное хождение по городу одних несознательных граждан, другие будут расплачиваться своими жизнями, причём в группе риска все, в том числе и самые близкие люди.»

 

В связи с прочитанным, хотелось бы все-таки понять:

В Дагестане есть эпидемия коронавируса?

Режим самоизоляции нужен?

Граждане должны сидеть дома или они должны идти на работу?

Если Правительство Дагестана считает, что ради экономики можно убить пару десятков жизней и повредить здоровье десяткам тысяч людей, то почему сразу не отменить Указ Главы РД о введении мер повышенной готовности и т.п.? 

Зачем крутить колеса в которые сами же ставите палки?

Зачем заставлять МВД перекрывать дороги тем, кто едет на работу?

Зачем закрывать мечети и церкви, если этих же самых людей Правительство Дагестана гонит на работу, в том числе на стройки и металолом собирать? (понятно, что работников заставят выйти на работу, т.к. работодатель не сможет объяснить арендодателю и банку, что не начал работать, т.к. ему нельзя было, ведь он попал в списки, кому можно и нужно работать);

Зачем 

Как и в каком порядке ответят члены Правительства РД за то, что в Дагестане из-за срыва карантина будет вспышка коронавируса и погибнут люди?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49

Администрация Махачкалы обвинила городской детсад в строительстве гаражей

город проигрывает дело

16.04.2024 00:44

Переизбран глава Хивского района

на второй срок

15.04.2024 19:39