Правительство обсуждало прошлогоднюю экологию в Дагестане

15.08.2025 00:46
фото: Правительство РД

14 августа, на заседании Правительства Дагестана обсудили состоянии законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования в 2024 году.

 

Из 1600 проверенных в прошлом году торговых точек почти 1500 работали без договоров на вывоз мусора. 

 

Министр природных ресурсов и экологии Ратмир Расулов сообщил, что в 2024 году было выявлено 139 мест несанкционированного складирования ТКО. Удалось добиться ликвидации 94 свалочных очагов. В целях оперативного устранения нарушений было вынесено 49 официальных предостережений муниципальным образованиям, владельцам и правообладателям земельных участков. Однако 18 предостережений остались неисполненными, в связи с чем материалы были направлены в природоохранные прокуратуры.

 

В ходе совместных рейдов с ФГБУ «Государственный природный заповедник «Дагестанский» и ГУ МВД России по СКФО на контрольных пунктах Хунзахского, Буйнакского и Казбековского районов было выявлено 14 случаев незаконного оборота хищных птиц, занесенных в Красную книгу.

 

Параллельно велась активная работа по всем направлениям государственного контроля в области охоты и охраны объектов животного мира. За 2024 год выявлено 314 административных правонарушений с наложением штрафов на общую сумму 947 тыс. рублей.

 

По итогам обсуждения вопроса повестки Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Минприроды РД актуализировать региональный государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Администрациям муниципальных образований также рекомендовано направить в Минприроды РД актуализированные сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Выше гор — только любовь

завершились съемки сериала «Гордость» для Wink от создателей «Актрис», «Балета» и «Психа»

08.12.2025 16:31

Минэнерго предлагает 60 млн рублей за новую схему газоснабжения Дагестана

госзакупки

08.12.2025 01:05

Кто вошёл в группу по взаимодействию бизнеса и властей Махачкалы

24 члена

08.12.2025 00:55