Правительство обсуждало водоснабжение Каспийска и Кизилюрта
04.03.2026 00:103 марта премьер провёл совещание по вопросу строительства объектов водоснабжения, водоотведения, образования и спорта, возводимых в том числе в рамках исполнения поручений Правительства России.
Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что Дагестан входит в число регионов, опережающему развитию инфраструктуры которого Правительством России уделяется особое внимание.
В ходе совещания выступили министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Бахтияр Уллаев, министр спорта РД Сажид Сажидов, замминистра образования и науки РД Гаджимурад Магомедов, замминистра транспорта и дорожного хозяйства РД Магомед Тагиров, глава Дербента Ханлар Пашабеков.
Рассмотрен ход возведения таких объектов, как МБДОУ «Детский сад № 34 на 240 мест» в г. Каспийск; дошкольная образовательная организация на 250 мест в районе СНТ «Урожай» в г. Каспийск; проектирование и строительство канализационных очистных сооружений махачкалинской агломерации. Указанные проекты реализуются планово.
Продолжается реализация проекта по реконструкции водопроводов для снабжения чистой питьевой водой жителей г. Каспийска. Общий объем финансирования составляет 817,76 млн рублей. В настоящее время на объекте ведут работы 20 рабочих и 10 единиц техники.
Ведутся работы по объекту «Реконструкция насосных станций водоснабжения и резервуаров чистой воды для обеспечения чистой питьевой водой жителей г. Каспийска. Насосная станция ул. Абдулманапова».
На завершающей стадии находятся работы по реконструкции напорных коллекторов от канализационной насосной станции г. Каспийск до очистных сооружений. Выполнены работы по укладке труб, в целом строительная готовность на объекте порядка 92%.
На совещании о ситуации с водоснабжением г. Кизилюрт Абдулмуслиму Абдулмуслимову доложил глава города Саид Маматханов.
Премьер поручил своему первому заместителю Манвелу Мажонцу изучить ситуацию с выездом специалистов в город, представить предложения.
В рамках обсуждения премьер-министр поручил профильным министерствам обеспечить соблюдение установленных сроков ввода объектов в эксплуатацию и усилить межведомственное взаимодействие при решении возникающих вопросов.
Подводя итоги совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что реализация инфраструктурных проектов остаётся одним из приоритетных направлений работы Правительства республики и находится на его личном контроле.
60 директоров школ работали без аттестации
доложил министр образования науки Дагестана
04.03.2026 01:14Эксперт рассказал о возможных проблемах при ликвидации сельских администраций в Дагестане
Сергей Касьянов
04.03.2026 00:47