Правительство обжаловало восстановление на работе Руслана Гаджибекова

13.08.2022 15:12
фото СК России

На следующей неделе в кресло 1-го заместителя министра энергетики Дагестана должен вернуться Руслан Гаджибеков. Об этом сообщило издание «Молодёжь Дагестана». 

 

В подтверждение этой информации «НД» обнаружило в картотеке Советского районного суда г. Махачкала имеется решение от 21 октября 2021 года по делу Гаджибекова:

«Обязать Правительство Республики Дагестан предоставить ФИО2 вакантные должности гражданской службы с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы, уровня его квалификации, его специальности, направления подготовки, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки в государственных органах Республики Дагестан.»

Определением Верховного Суда РД от 9 марта 2022 года решение суда оставлено без изменений. 

22 апреля Гаджибеков получил исполнительный лист. 

Однако, на сайте Пятого кассационного суда указано, что дело Гаджибекова будет рассмотрено 16 августа. Кассационную жалобу подала «Закавова Р.А.»  Скорее всего это недавно назначенная заместитель министра юстиции. 

 

Гаджибекову отстранили от должности после того, как в 2015 году он был признан виновным в соучастии в похищении боевиками 17-летнего сына директора ликеро-водочного завода «Кизляр»

Суд тогда посчитал, что Гаджибеков под видом оказания помощи семье похищенного содействовал похитителям в вымогательстве выкупа в 45 млн рублей. Однако в 2018 году суд полностью оправдал Гаджибекова, и даже подтвердил его право на компенсацию в связи с уголовным преследованием.

 

Издание «Молодежь Дагестана» отметает, что Руслан Гаджибеков родной брат Арсена Гаджибекова – руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы, который был убит в 2011 году. По делу о его убийстве был осуждён экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, которого суд счел организатором этого преступления.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: