Правительство предлагает закон о этнокультурном достоянии Дагестана

23.03.2023 01:31
фото pikabu.ru

22 марта Правительство Республики Дагестан внесло в Народное собрание уникальный законопроект – «О нематериальном этнокультурном достоянии Республики Дагестан». Текст с сопроводительными документами можно найти на сайте парламента.

 

Оригинальность закона подтверждается пояснительной запиской:

«Данный законопроект займет ведущее место в области нематериального этнокультурного достояния Республики Дагестан так как им вводится понятийный аппарат в данной области устанавливаются права и полномочия органов государственной власти Республики Дагестан, а также органов местного самоуправления и описываются основные принципы создания и ведения регионального реестра объектов нематериального этнокультурного достояния Республики Дагестан.»

 

В приложении к документу ссылка на принятый 20 октября 2022 года № 402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации».

На уровне регионов Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан действуют Законы о нематериальном культурном наследии (части нематериального этнокультурного достояния): Ханты-Мансийский автономный округ, Вологодская область, Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Алтай, Республика Тыва и т.д., если брать зарубежный опыт – такие законы есть в республиках Кыргызстан, Молдова.

В соответствии с Федеральным законом от 20 октября 2022 года № 402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации» также разработан проект закона о нематериальном этнокультурном достоянии в Мурманской области, также аналогичный проект закона планируется принять в Ростовской области.

 

Законопроект вводит следующее понятие:

«Нематериальное этнокультурное достояние Республики Дагестан – составная часть нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации, носителями которого являются проживающие на территории (расселяющие территорию) Республики Дагестан этнические общности и их отдельные представители, обладающие уникальными знаниями, выраженными в объективной форме, технологиями и навыками, отражающими культурные особенности их этнической общности, играющие важную роль в сохранении, актуализации и популяризации объектов нематериального этнокультурного достояния.»

Статья 7:

«2. Объект нематериального этнокультурного достояния включается в региональный реестр решением уполномоченного органа, на основании заключения экспертного совета уполномоченного органа (далее – экспертный совет). Положение об экспертном совете и состав экспертного совета утверждаются уполномоченным органом.»

 

В пояснительной записке приводятся следующие примеры  нематериального этнокультурного достояния:

«1) устное творчество, устные традиции и формы их выражения на русском языке, языках и диалектах народов Российской Федерации;

2) формы традиционного исполнительского искусства (словесного, вокального, инструментального, хореографического);

3) традиции, выраженные в обрядах, празднествах, обычаях, игрищах и других формах народной культуры;

4) знания, выраженные в объективной форме, технологии, навыки и формы их представления, связанные с укладами жизни и традиционными ремеслами, реализующиеся в исторически сложившихся сюжетах и образах и стилистике их воплощения, существующих на определенной территории;

5) иные объекты нематериального этнокультурного достояния.»

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: