Правительство РД: до 30 июня больницы будут работать с повышенной нагрузкой

05.05.2020 17:02

Опубликовано Постановление Правительства Дагестана «О стимулирующих выплатах медицинским работникам медицинских организаций за особые условия труда и повышенную нагрузку в связи с распространением в Республике Дагестан новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Выплаты предназначены работникам медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Дагестан, и их структурных подразделений, «работающих с повышенной нагрузкой, на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года».

Из этого можно сделать вывод, что по прогнозам чиновников минимум до конца июня больницы будут работать «с повышенной нагрузкой».

В подтверждении этого можно сослаться на Владимира Васильева, который 4 мая на заседании с главами районов «подчеркнул, что теперь стоит задача – развернуть еще около 3-х тысяч коекно при этом из них нужно обеспечить кислородом 10%.... Отметив, что, по словам Председателя Правительства РД Артёма Здунова, готовятся 1322 врача».

То есть к ранее дополнительно созданным 1,5 тыс еще 3 тысячи коек, что означает, что в Дагестане будет одновременно около 4,5 тысяч больных.

Напомним, что ранее регионы получили федеральные средства стимулирующего характера и критерии их получения определены в Постановлении Правительства РФ от 12 апреля 2020 года №484 

«11. Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с указанным в пункте 12 настоящих Правил локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, в следующих размерах:

а) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц;

б) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц, младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц.»

В опубликованном постановлении Правительства РД от 30 апреля указывается, что выплаты предназначены только тем врачам и медицинскому персоналу «на которых не распространяется право на получение стимулирующих выплат за счет средств федерального бюджета;»

Кроме того в постановлении Правительства Дагестана указано, что выплаты полагаются не только тем, кто работает с больными COVID-19, но «и внебольничной пневмонией».

Однако, в Дагестане официально не объявлено о вспышках внебольничной пневмонии и не приняты соответствующие акты. Возникает вопрос, не получится ли так, что если ранее короновирусных больных прикрывали внебольничной пневмонией, то теперь в диагнозов пропадёт и внебольничная пневмония?

Размеры выплат:

врачам и специалистам с высшим немедицинским образованием - 40 тыс. рублей в месяц;

среднему медицинскому персоналу - 30 тыс. рублей в месяц

младшему медицинскому персоналу и иным работникам - 20 тыс. рублей в месяц.  

На выплаты «начисляется районные коэффициент за работу в пустынных, безводных местностях, высокогорных районах.»

К сожалению, в постановлении указано, что перечень структурных подразделений больниц, где работники будут получать стимулирующие выплаты должен утверждать в каждой отдельной больнице с согласия Минздрава РД. Это значит, что при поступлении на работу или уже работая в больнице надо проследить, чтобы руководство учреждения вынесло приказ, который должен распространять своё действие с 1 апреля 2020 года и до 30 июня. 

Кроме того возникает ряд вопросов по термину «стимулирующие». Обычно с этими средствами связана необходимость подписания дополнения к трудовому договору. Нередко "стимулирующие" выплачиваются исходя из предрасположения руководителя медицинской организации. К сожалению, в постановлении Правительства РД не предусмотрена строгая форма договора. А как известно на «передовой» у главных врачей нет время для сочинения бумаг.  

Остаётся надеяться что специалисты в области медицины поверят властям и прейдут на работу в дагестанские больницы чтобы справиться потоком пациентов, которых в принципе власти Дагестана пока не очень-то и останавливает. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также