Правительство России одобрило инфраструктурные кредиты 54 регионам на 372 млрд рублей

12.10.2021 08:43

Для финансирования за счет инфраструктурных бюджетных кредитов Правительственной комиссией уже одобрены 66 заявок в 54 регионе. Общая сумма одобренных заявок – более 372 млрд рублей. 

11 октября министр экономического развитии Михаил Решетников на совещании под председательством премьер-министра сообщил:

"Все выделенные в рамках механизма средства распределены в виде лимитов между регионами с учетом ряда объективных факторовтаких как численность населения и долговая нагрузка. За счет такого подхода каждому региону предоставлена возможность использовать выделенные средства и заявить свои проекты. Минэкономразвития России плотно работает с регионами, наша задача - помочь донастроить заявки, оценить экономическую эффективность проектов, так как все-таки это бюджетные кредиты и их придется возвращать"

В рамках инфраструктурных кредитов регионам распределены лимиты на общую сумму 500 млрд рублей

Регионы могут заявить один или несколько проектов в рамках выделенного им лимита средств. 1 октября завершился сбор заявок от регионов на предоставление инфраструктурных кредитов. 

До 20 октября продолжается рассмотрение заявок в рамках лимитов. После 20 октября будут рассматриваться проекты в рамках конкурсного отбора для финансирования за счет оставшихся средств.

В начале сентября врио главы РД Сергей Меликов сообщил изданию «Коммерсантъ» о привлечении в республику инфраструктурных кредитов:

«— На первом месте, наверное, очистка Каспия?

— Море нужно чистить в Махачкале и Каспийске. В следующем году мы планируем начать строительство коллектора, чтобы избежать попадания сточных вод в море. Предстоит огромный объем работ, которыми по какой-то причине раньше никто не занимался. А инфраструктурный кредит в 10,5 млрд руб., который нам выделяется до 25-го года, мы планируем потратить на то, чтобы подать людям воду, потому что по сути дела ни один населённый пункт в Дагестане сегодня нормально водой не питается.»

Правительство Дагестана пока не сообщило о том, получит ли республика инфраструктурный кредит или нет. 

Здесь обращает внимание, что это бюджетные отношения, поэтому кредит должен быть оформлен законом в Народном Собрании. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также