Правительство России выделило успехи госпрограммы в Новолакском районе

18.08.2022 17:42

Пресс-служба Правительства России сообщила, что госпрограмма развития СКФО показала самый высокий уровень эффективности реализации за 6 месяцев – 95,2%. Госпрограмма оказалась в числе лидеров по эффективности – 6-е место из 49 госпрограмм. 

 

Курирующий государственную программу вице-премьер Александр Новак отметил:

«Высокий уровень эффективности исполнения госпрограммы обеспечен за счёт слаженной работы федеральных органов власти, руководства региона и представителей бизнеса. Сегодня СКФО динамично развивается. Мы видим, что поступательно расширяется социальная и туристическая инфраструктура, появляются новые возможности для самореализации граждан. В результате укрепляется экономика региона в целом».

 

Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров сообщил, что более 710 тысяч туристов посетили курорты туристического кластера СКФО. Объём вложений, направленных резидентами на создание инвестиционных объектов на его территории, составил более 1,1 млрд рублей. 

«Доля населения субъектов Северного Кавказа, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составила 82,3% – показатель на 2022 год перевыполнен, – заявил заместитель Министра. 

 

По словам Сергея Назарова, на реализацию госпрограммы в 2022 году выделено 15,9 млрд рублей, кассовое исполнение на 10 августа составило 12 млрд рублей – 75,3%.

 

До конца 2022 года в Дагестане к введению запланировано 11 объектов. Среди них объекты Новолакского района: 

- 4 детских сада;

- строительство наружных сетей канализации и очистных сооружений в селе Чапаево,

- проведены работы по строительству наружных сетей канализации и очистных сооружений в селе Тухчар.

 

Показатели республики прокомментировал исполняющий обязанности начальника управления правительства Республики Дагестан Исмаил Магомедов.

«Запуск наружных сетей канализации и очистных сооружений в рамках госпрограммы по развитию СКФО позволит создать полноценную среду проживания для населения Новолакского района в Дагестане – более 15 тысяч человек. Это приведёт к улучшению экологической, санитарно-эпидемиологической ситуации на побережье Каспийского моря и туристической привлекательности региона».  

Скорее всего в пресс-релизе речь идёт об Управлении по вопросам переселения лакского населения Новолакского района и восстановления Ауховского района.

 

К сожалению, нет информации о доле населения в Дагестане, которое «пользуется качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения». 

Возникает вопросы, по подсчёту туристов в СКФО. 710 тысяч человек, наверно посетили только Дагестан. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

32-я сессия Народного собрания Дагестана

трансляция

24.04.2024 10:07

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19