Председатель Верховного суда Дагестана взял на контроль строительные дела
27.03.2024 14:47Новый председатель Верховного Суда Дагестана Федор Щукин взял на личный контроль строительные судебные дела. Об этом стало известно из письма в адрес председателей районных судов республики.
В тексте указывается, что 6 марта на совещании заместителем председателя Верховного Суда Республики Дагестан Оксаной Ермаковой обращено особое внимание на частые случаи разрешения споров связанных с самовольным строительством с нарушением норм закона и судебной практики.
Федор Щукин потребовал от председателей судов
«направлять в приёмную председателя Верховного Суда Республики Дагестан на адрес электронной почты: pred.vs.dag@sudrf.ru в двух форматах: PDF (с подписью судьи) и Word (позволяющем редактировать текст), без дублирования на бумажном носителе, начиная с 11 марта 2024 года, в течение одних суток со дня вынесения федеральными судьями судебных районов решений в окончательной форме копии решений по гражданским делам по искам:
о признании права собственности на объекты недвижимости (жилого и нежилого помещений, строений, здания и др.) и земельные участки:
о разделе, выделении в натуре земельных участков и объектов недвижимости (жилого и нежилого помещений, строений, зданий и др.);
об определении порядка пользования земельным участком, объектом недвижимости (жилою и нежилого помещений, строений, зданием и др.);
о реконструкции, перепланировке, переустройстве объектов недвижимости (жилого и нежилого помещений, строений, зданий и др.);
об установлении юридического факта владения, пользования объектами недвижимости (жилого и нежилого помещений, строений, зданий и др.) и земельными участками»
Фёдор Щукин указал, что председатели судов «несут персональную ответственность за своевременность и достоверность предоставляемых сведений».
Об особом отношении к данной категории дела свидетельствует то, что на сайте суда стали приводиться примеры из судебной практике по оставлению в силе решений о сносе самовольной постройки.
Дагестан выполнил осенний призыв на 100%
29 декабря, под руководством главы Дагестана Сергея Меликова прошло совместное ...
30.12.2025 12:55Президент сделал назначения на три судейские должности в Дагестане
указ главы Дагестана
30.12.2025 01:36