
Премьер Дагестана открыл водовод в Казбековском районе
18.01.2025 01:3017 января премьер Дагестана посетил Казбековский район, уроженцем которого является.
Абдулмуслим Абдулмуслимов прибыл для участия в открытии объектов водоснабжения, построенных по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Открыт водовод из реки Акташ в местности Ишхойлам – к селениям Алмак, Буртунай, Дылым, Гуни, Гостала, Инчха
Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов вместе с главой Казбековского района Гаджимурадом Мусаевым и руководителями ряда органов власти осмотрел трассу водовода и водозабор нового водовода в Казбековском районе.
С высоты более тысячи метров над уровнем моря, в заснеженных горах Салатавии на смотровой площадке в местности Эшеха премьер-министр рассказал, как 2,5 года назад был на этом месте и вместе с другими руководителями брал ответственность за этот объект:
«2,5 года назад мы были здесь, было множество обращений граждан. Мы составили проектно-сметную документацию, что было непросто с учетом сложностей устройства самого объекта в данной местности, приходилось ее пересматривать. Вопрос был на личном контроле Главы РД Сергея Меликова. Обеспечение водой и создание комфортных условий — это один из приоритетов нашей деятельности. Это очень серьезный и непростой проект. Водой обеспечены более 30 тыс населения Казбековского района. Я хочу поблагодарить всех министров, которые здесь находятся, потому что это наша общая работа. Отдельная благодарность первому вице-премьеру Манвелу Мажонцу, потому что ему было дано персональное поручение. Это уникальное место — начало нашей работы. Для жителей 6 сел Казбековского района сегодня великий праздник!»,– сказал премьер-министр.
Благодаря строительству этого объекта более 30 тысяч жителей района будут обеспечены чистой водой.
Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил Главу РД Сергея Меликова, Минстрой Дагестана, Минсельхозпрод и Минтранс РД, администрацию района, всех руководителей органов власти, участвовавших в реализации проекта, подрядчиков и проектировщиков.
В рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» были построены 2 объекта водоснабжения.
На проект второго этапа сетей водоснабжения с. Дылым было направлено 190,04 млн рублей, генподрядчиком объекта выступило ООО «Мостоотряд-99». Протяженность подводящего водопровода составила 34,1 км, устроено 206 круглых колодцев, резервуар объемом 600 кубических метров, а также 1 станция обеззараживания воды.
В ходе визита в Казбековский район Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил центральную районную больницу, расположенную в райцентре- селении Дылым.
Премьер-министр был здесь 2,5 года назад, после визита давал поручения по проведению ремонта в здании больницы 1978 года постройки и её дооснащению.
Из бюджета было выделено 52 млн рублей, за счет которых в учреждении проведен капитальный ремонт, обновлены фасад, кровля и крыша, проведены внутренние отделочные работы в приемном и детском отделениях. Отремонтировано инфекционное отделение. Облагорожена территория районной поликлиники. Обновлено лабораторное и диагностическое оборудование.
«Больница рассчитана на 173 койко-места, лекарства есть, дефицита не испытываем, пациенты довольны качеством услуг и созданными условиями. Благодаря помощи Абдулмуслима Абдулмуслимова недавно мы приобрели еще и новый аппарат УЗИ-экспертного класса», – рассказал главврач ГБУ РД «Казбековская центральная больница» Рашид Амиев.
На площадке Центра традиционной культуры народов России в с.Дылым премьер-министр во главе с правительственной делегацией провел встречу с общественностью и активом Казбековского района.
Абдулмуслиму Абдулмуслимову присвоено звание Почетного гражданина Казбековского района. Об этом сегодня в рамках встречи премьер-министра республики с активом Казбековского района, приуроченной открытию объектов водоснабжения, объявил глава муниципалитета Гаджимурад Мусаев.
Уроженец Казбековского района Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил земляков:
«Мне действительно очень приятно. Все регалии, почетные звания, награды, и все сопутствующее - это наши общие достижения, общее достояние».
В рамках торжественного открытия объектов водоснабжения в Казбековском районе, премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов вручил награды местным жителям, госслужащим и представителям подрядных организаций, ответственным за организацию запуска водовода и строительства сетей водоснабжения.
Благодарностью Правительства Дагестана были отмечены:
житель с. Буртунай Ахмед Салманов
житель с. Алмак Салман Сахрудинов
эксковаторщик с. Буртунай Гаирбек Алиев
начальник управления коммунального хозяйства Минстроя Дагестана Осман Ахмедов
Почетными Грамотами Правительства РД премьер-министр наградил председателя совета директоров АО «Мостоотряд-99» Хучбара Хучбарова и гендиректор АО «Мостоотряд-99» Идриса Алиева.
По ряду социально значимых направлений отмечены существенные изменения:
– проведен капремонт приемного покоя, детского и инфекционного отделений Казбековский ЦРБ, фасада и крыши здания. Облагорожена территория районной поликлиники
– участковые больницы и врачебные амбулатории укомплектованы новым санитарным транспортом
– открыта новая школа на 420 мест в с.Ленинаул с полным оснащением и инвентарем
– проведен капремонт и реконструкция зданий поликлиник в с. Ленинаул и пос. Дубки. Ремонт здания амбулатории в с. Калининаул, ФАПов в сс. Хубар и Алмак
– проведен капремонт Дылымского многопрофильного лицея им. И. Гаджиева
– завершены работы по устройству асфальтобетонного покрытия по с. Буртунай
построены школа и спортивное сооружение в с.Гертма
– в 2023 году впервые СПК «Дружба» с. Ленинаул был посеян лён на 40 га
– завершены работы по устройству асфальтобетонного покрытия по с. Буртунай
– устранен грунтовый разрыв на дороге Хасавюрт – Тлох перед с. Буртунай, обеспечен вывод грунтовых вод за пределы проезжей части и проведены укрепительные работы

Суд признал незаконным формирование земли в селе Тухчар
по иску Кумторкалинского района
17.02.2025 01:22