Премьер раскритиковал руководство Дахадаевского и Хунзахского районов

18.10.2026 00:07
фото: Правительство РД

17 октября, в субботу в Правительстве прошло очередное совещание по текущим финансово-экономическим показателям. 

 

На заседании основным докладчиком стал новый руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан Марат Агасиев.

 

Отдельное внимание уделили размещению информации о деятельности казённых, бюджетных и автономных учреждений на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях — bus.gov.ru. Сведения должны быть полными, актуальными и доступными для граждан, что позволит обеспечить условия для независимой оценки качества предоставляемых услуг, в том числе с учётом отзывов населения.

Рассмотрены результаты работы в ГИС ГМП , где зарегистрировано 1 055 участников. Максимальный рейтинг — 100% — имеют Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан и администрация Рутульского района.

 

Вместе с тем ряд участников, включая администрацию Кизляра, Тляратинского, Хунзахского и других районов, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД и Министерство финансов РД, находится в средней и нижней зонах рейтинга.

 

Содержание доклада и таблицы пресс-служба Правительства не опубликовала. Однако в на странице в социальных сетях опубликовано видео, на котором врио премьера Магомед Рамазановраскритиковал руководство Хунзахского и Дахадаевского района, поставив в пример Хасавюртовский район.

 

На видео по ВКС представился исполняющий обязанности главы Хунзахского района Далгат Амиралиев.

 

Магомед Рамазанов:

– В чем проблема, почему у час 2%. Вы антилидерах рейтинга.

 

Далгат Амиралиев:

– Халатное отношение со стороны исполнителей и ненадлежащий контроль со стороны руководства района.  

 

Магомед Рамазанов:

– Вы знаете, самая быстрая дорога в тюрьму знаете какая? Чистосердечное признание. Вопрос. Тогда вам неделя, чтобы за неделю у вас 100% было. Чтобы халатного отношения не было, чтобы мы не усматривали. Это в первую очередь главе района вопрос за организацию работы. 

 

На видео связь вышел Дахадаевский район.

– Салам алейкум!

 

Магомед Рамазанов:

– Ваалейкум ассалам!

 

Представитель района говорил неразборчиво поэтому врио премьера спросил:

– Кто? Погромче? Глава где? 

 

– Асхабалиев Расул Магомедович, исполняющий обязанности главы района.

 

Магомед Рамазанов:

– Глава где?

 

Расул Асхабалиев:

– В отпуску. 

 

Магомед Рамазанов:

– В отпуску? У него же ЧС, куда он на отпуск пошёл? Я в отпуск не ходил уже 2 года, 3 года уже. У него же там тяжелая ситуация, куда он в отпуск пошёл? Так, какая ситуация? У вас 15%. Почему такое низкое исполнение? Можете ответить? 

 

Расул Асхабалиев:

– Я не готов. Я не готов ответить. Я не готов ответить. 

 

Расул Асхабалиев:

– А что вы на это совещание пришли? Ну вот зачем на совещания ходите, если вы видите повестку вопросов и вы не можете ответить? Вы же свои цифры знаете. Вам не стыдно, да? Тем более в главе легко, там, жена работает в администрации, вся семья работает в администрации, ему же легко это все. Дома может обсуждать, дома может поработать, задачи нарезать. Или не так? До следующей недели, чтобы все вопросы закрыли. 

 

Всем участникам совещания премьер указал следующее:

– Обратите внимание, Хасавюртовский район, Багаудин Гаджимурадович, у него 100%. И если обратить внимание, по всем показателям у него все есть. Поэтому обращаю всех внимание, наберите тогда Хасавюртовский район, с вами опытом поделиться. Чтобы было понимание, неделя еще есть, давайте устраняйте. Чтобы мы видели положительную динамику, положительные цифры. То, что вы в течение 9 месяцев не делали, надо сейчас за неделю это сделать. Все заполнить, все загрузить. Поэтому сейчас не будем останавливаться на каждом ведомстве, на каждом муниципалитете, у кого проблемы есть. Но в целом я отметил Хасаутовский район. Берите пример всех, кто умеет работать. Я не говорю, что все остальные не умеют работать. Просто есть, может, объективные обстоятельства, но те проблемы, которые есть, устраняйте и тогда загружайте все остальные вопросы тоже, чтобы своевременно все было решено.

 

В каких городах и районах население больше всего довольно властью

мониторинг Правительства
01.10.2026 00:48
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: