Президент России написал предисловие к книге об истории Госсовета Дагестана

28.07.2022 08:33
с использованием фото сайта главы РД

27 июля прошла презентация книги «Государственный Совет Республики Дагестан 1994-2006 гг. Оценки и суждения современников». Мероприятие прошло в зале, где проходят сессии парламента Дагестана. Среди собравшихся государственные и общественные деятели региона, которые были активными участниками политических процессов тех лет и современные должностные лица. В президиуме сидело двое, действующий и бывший руководитель Дагестана. 

В зале не присутствовал первый президент Дагестана Муху Алиев (руководитель ДАССР с 1990 по 1991 гг, председатель парламента с 1995 по 2006  гг, президент РД с 2006 по 2010 гг). Но судя по видео с презентации, выступавшая заместителя председателя Госсовета ( с 1994 года) и первый государственный секретарь Дагестана Такибат Махмудова (с 2006 — 2013 г.) ссылалась на Муху Алиева. 

 

На презентации был сын почётного председателя Государственного совета РД, ныне заместитель руководителя Администрации президента России – Магомедсалам Магомедов. С 20 февраля 2006 по 11 марта 2007 он возглавлял Народное собрание РД. С 20 февраля 2010 по 28 января 2013 – второй в истории президент Дагестана. 

Магомедсалам Магомедов сидел рядом с сенатором от Дагестана Ильясом Умахановым, представляющим Дагестан в Совете Федерации с 2001 года. Отец сенатора, Магомед-Салам Умаханова, сначала был председателем правительства ДАСС (1956—1967 гг), затем руководителем республики в должности первого секретаря обкома КПСС (1967—1983 гг). Дагестанская политическая мифология утверждала, что Магомедсалам Магомедов был назван в честь отца Ильяса Умаханова.

 

На фото из зала презентации видно, что организаторы усадили рядом действующего спикера НС РД Заура Аскендерова и нынешнего государственного секретаря РД Магомед-Султана Магомедова возглавлявшего парламент республики с 2010 по 2013 года, депутат с 1-го по 7-й созыв. 

 

Как указано в официальном сообщении на сайте главы республики, «открывая мероприятие, автор книги, Почетный Председатель Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедов поздравил собравшихся с прошедшим накануне Днем Конституции Республики Дагестан.»

 

Магомедали Магомедов выразил благодарность президенту России и главе Дагестана:

«Хотел бы поблагодарить президента страны Владимира Владимировича Путина за предисловие к книге, которое делает ее выход заметным событием в общественной жизни, и руководство республики за помощь в подготовке издания. Отдельную благодарность хочу выразить Сергею Алимовичу за написание статьи для книги.

Все знают обстановку, которая была в стране в конце прошлого столетия. После заявления о возможности получения суверенитета, все захотели выйти из состава страны, а Дагестан остался, и это была великая мудрость его народа. Появилось много социальных проблем, большое количество политических партий, национальных движений, смена существующего строя требовала новой формы государственного управления. В других республиках этот вопрос решался просто – ввели президентское правление, у нас так не получилось, дагестанцы сказали «нет» президентству. После долгих дискуссий в республике был создан коллегиальный орган власти, куда вошли самые уважаемые представители всех народов. Случайных людей в госсовете не было».

 

Действующий глава Дагестана, Сергей Меликов также обратился к представительной публике: 

«Но если бы не было этой эпохи и в эту эпоху не было принято правильное решение об избрании органа управления, которым являлся Госсовет Республики Дагестан, вряд ли мы бы имели сегодняшний день и вряд ли могли бы смотреть с уверенностью в будущее.

Наш Дагестан является, по сути, моделью той страны, в которой мы когда-то жили, и когда эта страна перестала существовать, именно Дагестан создал управленческую модель, которая не дала многонациональной, многоконфессиональной республике пойти по пути Советского Союза. Благодаря этой модели все титульные нации, представители всех этносов Дагестана смогли на площадке Госсовета создать структуру, которая помогла пережить и экономические проблемы, и политический кризис, и военные действия на Кавказе и, безусловно, это был запас прочности, который позволил в 1999 году преодолеть агрессию не только на Дагестан, но и на все наши рубежи».

 

Пресс-служба сообщает, что книга «Государственный Совет РД 1994-2006 гг. Оценки и суждения современников» издана при поддержке главы Дагестана Сергея Меликова и «повествует о драматических страницах в истории региона на рубеже веков, когда государственное строительство в республике шло в период небывалых цивилизационных угроз.

 

В книге размещены приветствия Президента РФ Владимира Путина, Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, Главы Дагестана, других политиков федерального масштаба и руководителей многих регионов России, которые поделились своим опытом совместной работы с Госсоветом РД, давая оценку событиям тех лет.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также