Приказ министра об увольнении Али Камалова подлинный?

23.10.2019 09:37

Дагестанские СМИ сообщили об увольнении главного редактора газеты «Истина» Али Камалова. 

 

Согласно данным ЕГЮРЛ учредителем и собственником газеты  является Министерство информации, связи и массовых коммуникаций РД. 

 

«Мирмол» опубликовало текст приказа с подписью министра информации и печати Дагестана Серея Снегирева.


В обосновании приказа указаны: 

 

- представление аудитора счетной платы от 27 декабря 2018 г. №46пр-07 о нецелевом расходовании денежных средств, полученных по распоряжению №300-р от 24.08.2017 года 

 

- акт от 1 октября 2019 г. 

 

На опубликованном приказе стоит подпись министра, но нет подписи Али Камалова и записи об отказе от подписи, что свидетельствует о том, что документ был опубликован практически сразу после подписания.

 

Также обращает внимание, что приказ датирован 22 октября, но увольнение производится задним числом – 7 октября. 

 

Почему увольнение производится задним числом, да еще с такой разницей в приказе не указано. 

 

Подобные нарушения закона вызывают сомнения в подлинности опубликованного документа. 

 

По сайта газеты «Молодежь Дагестана» в 2017 году редакция газеты «Истина» получила от правительства республики 1,6 млн рублей на проведение международной экспедиции «Путешествие на остров Русский». Однако главный редактор потратил выделенные бюджетные средства на проведение форума «Каспий: партнерство во имя будущего» (900 тысяч рублей), на организацию выезда дагестанской делегации на XXI Фестиваль СМИ «Вся Россия – 2017» (500 тысяч рублей) и на проведение «Бала прессы» (200 тысяч рублей).

 

Издание сообщает, что «так как нецелевое расходование бюджетных средств относится к категории преступлений небольшой тяжести и с момента его совершения прошло два года, уголовное дело в отношении Али Камаловавозбуждено не было

 

Однако, в таких случаях выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но ссылка на такой документ в опубликованном приказе нет.

 

Издание «Черновик» цитирует заявление пресс-службы  Союза журналистов:

 «Постановление о возбуждении уголовного дела Али Камалов не получал, на допрос в следственные органы не приглашён, следственные действия по указанным основаниям не ведутся в связи с чем, все сообщения об уголовном преследовании Камалова являются клеветой.»

 

В подтверждение указанных сведений можно сослаться на сообщение ресурса «Кавказ.Реалии», который за день до публикации приказа, 21 октября со ссылкой на пресс-службу МВД по Дагестану сообщил, что уголовное дело в отношении Камалова ещё не возбуждено, пока только собран материал и составлен рапорт.

 

«Молодёжь Дагестана» сообщила, что назначен исполняющий обязанности редактора газеты «Истина»  Умахан Умаханов. 

 

На день формирования данного материала в ЕГЮРЛ руководителем газеты числится Али Камалов.

 

По данным ресурса "За честный бизнес" Али Камалов явлется руководителем семи организаций. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также