Присяжные оправдали обвиняемых в разбое и убийстве

03.11.2020 09:41

Пресс-служба Верховного Суда Дагестана сообщает об оправдательном вердикте в отношении Абдурагимова И.Х., обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц, а равно сопряженное с разбоем) и Абдурагимова А.Х., обвинявшегося в совершении тех же преступлений, а также по ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления).

По версии органа предварительного следствия в июне 2011 года в г. Каспийске братья Абдурагимов И.Х. и Абдурагимов А.Х. задумали похитить сбережения у своей пожилой соседки. В качестве соучастника они привлекли несовершеннолетнего знакомого, роль которого заключалась в том, что он должен был находиться неподалеку и контролировать ситуацию, а в случае возникновения опасности предупредить их по мобильной связи.

Согласно материалам дела ночью, 19 июня 2011 года, братья незаконно проникли в квартиру пенсионерки и стали искать деньги. Проснувшуюся невовремя женщину злоумышленники задушили имевшейся при них металлической проволокой. Похитив из квартиры 200 тысяч руб., подсудимые вынесли тело убитой и оставили на свалке, находившейся поблизости.

Дело рассматривалось судом с участием коллегии присяжных заседателей, которые признав недоказанным событие преступления, своим вердиктом оправдали подсудимых.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 346 УПК РФ вердикт коллегии присяжных заседателей о невиновности подсудимого обязывает председательствующего судью объявить его оправданным в соответствии с вердиктом.

Судебное заседание с обсуждением последствий вердикта состоится 6 ноября 2020 года.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: