Продолжается расследование массового отравления в Кизляре

17.01.2020 19:38
фото ru.wikipedia.org

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РД опубликовала информацию о ходе расследования по факту заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди жителей г.Кизляра.

 

За период с 6 по 17 января 2020 г. среди населения г.Кизляра зарегистрировано 124 случаев заболевания ОКИ, из которых  64 - приходится на детей до 17 лет.

По предварительным данным эпидрасследования предполагаемым фактором передачи инфекции  явилась загрязненная питьевая вода, подаваемая населению с грубыми нарушениями санитарного законодательства.

Из отобранных 10 проб водопроводной воды  (от 13.01.2020 г.) из эпидочагов   – ни одна не отвечает гигиеническим требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Установлены факты неэффективного обеззараживания питьевой воды, подаваемой населению г.Кизляра. Водонасосные станции не оборудованы локальными установками по водоподготовке и обеззараживанию воды. Хлорирование проводится примитивным способом непосредственно в накопительных резервуарах чистой воды  перед подачей в водопроводную сеть.

В целях локализации и ликвидации очага дизентерии Управлением Роспотребнадзора по РД организован полный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

С 13 января, по Предписанию Управления Роспотребнадзора по РД прекращена подача воды с водонасосной станции №4  подаваемой централизованной системой водоснабжения в разводящую сеть г. Кизляр для  питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населению.

Приняты меры  по обеспечению населения питьевой водой, посредством ее подвоза на спецавтотранспорте.

Усилен лабораторный контроль за качеством воды подаваемой населению г. Кизляра с ежедневным отбором проб воды, в т.ч за соблюдением режима обеззараживания воды повышенными дозами хлора перед подачей в сеть на  насосных станциях.

С целью активного выявления больных и установления медицинского наблюдения за контактными в течение 7 дней, Управлением даны Предписания ГБУ РД «ЦГБ г. Кизляра» о проведении подворных обходов, фагирования бактериофагом,  а также экстренной иммунизации против гепатита А, брюшного тифа и дизентерии подлежащих контактов.

В адрес ОАО «Горводпровод» г. Кизляра вынесено Предписание о проведении комплекса профилактических мероприятий по ревизии, ремонту и дезинфекции всех водопроводных сетей и  приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

Главе МО «город Кизляр» с привлечением спецавтотранспорта АРС  МЧС РД, так же направлено Предписание для проведения дезинфекции русла дренажной канавы и усиления контроля за санитарным состоянием территории.

Дополнительно, руководителям предприятий  общественного питания (48) даны Предписания о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий, в т. ч. о приостановлении своей деятельности до стабилизации эпидситуации, о проведении персоналом вакцинации против гепатита А и дизентерии Зонне, промывки и дезинфекции внутриплощадочных сетей водоснабжения и накопительных емкостей.

Среди населения Кизляра, усилена разъяснительная работа посредством распространения памяток и буклетов в ходе подворных обходов и привлеченных волонтеров общественных молодежных организаций.

По факту регистрации случаев групповой заболеваемости ОКИ в Кизлярский межрайонный СО СУ СК России по РД направлено Постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 236 УК РФ.

Также, для принятия мер прокурорского реагирования в прокуратуру г. Кизляра направлена информация «О регистрации групповой заболеваемости ОКИ в г. Кизляре».

Проведение противоэпидемических мероприятий и эпидемиологического расследования  продолжается.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: