Проект очистки Аграханского залива пройдёт через общественные слушания

17.11.2023 10:49
фото: fb.ru

Исполняющий обязанности главы Бабаюртовского района Мурад  Бутаев подписал распоряжение от 13 ноября о проведении общественных слушаний о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе:

Этап N5 «Расчистка части акватории от излишней растительности, а также расчистка от донных отложений для улучшения экологического состояния южной части Аграханского залива».

Общественные слушания пройдут 8 декабря. 

 

О просьбе провести слушания обратилось ООО «Северо-Кавказский институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства» (г.Пятигорск). На платформе общественных слушаний указано, что непосредственным исполнителем является Евгений Гороховский (г.Есентуки).

 

В предыдущий период Минприроды России по федеральным программам провело работу:

«Исследование причин истощения Аграханского залива Каспийского моря, и подготовка научно-обоснованных рекомендаций по восстановлению его естественного водообмена» – осуществлен первичный сбор и изучены имеющиеся материалы по водным и околоводным экосистемам, биота Аграханского залива и прилегающих территорий. Проведена гидрохимическая съемка Аграханского залива и связанных с ним водных объектов. Выполнены рейдовые гидрологические наблюдения на акватории водоема с отбором проб воды. Проведены работы по обеспечению измерений на гидрологических постах.»

 

В конце марта 2023 года Федеральное агенство Росводресурсы сообщило, что на разработку проектно-сметной документации в 2022-2023 гг. Росводресурсы предусмотрели 23,7 млн рублей. Планируется, что мероприятия в Республике Дагестан пройдут на площади в 150 га. При проектировании используются результаты научно-исследовательской работы, одобренной научно-техническим советом Росводресурсов. В течение 2,5 лет учёные оценивали состояние Аграханского залива, устанавливали причины его деградации, разрабатывали рекомендации для восстановления уникальной экосистемы.

 

«Для региона разработан целый комплекс противопаводковых и природоохранных мер в соответствии с указанием Президента России. Кроме спасения уникальной экосистемы Аграханского залива, в плане на ближайшие три года – защита от паводков и регулирование русла Терека, а также водообеспечение Аракумских и Нижне-Терских водоёмов по линии Росрыболовства», - отметила замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

«Эту проблему просто и «бюджетно» решить не получится»

Планы спасения Сулакского залива, озвученные министром природных ресурсов и экологии ...
21.05.2016 17:16
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также