Программа капремонта в Дагестане содержит нарушения закона

06.10.2016 14:57
Установленный правительством Дагестана минимальный размер платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов экономически необоснован, сообщили "Новому делу" в прокуратуре республики.

"Экономически обоснованный расчет минимального размера взноса не произведен, так как до настоящего времени не определена общая потребность в средствах на проведение капитального ремонта. Указанный размер установлен на уровне федерального стандартов оплаты, который должен учитываться только при расчете межбюджетных трансфертов. При этом сравнительный анализ показал, что утвержденный в республике минимальный размер взноса (5,4 руб.) выше установленных в других субъектах РФ", - говорится в сообщении.

Проверка также показала, что в нарушение закона в региональную программу включены дома, "не введенные в установленном порядке в эксплуатацию, признанные аварийными и ветхими, а также строения, не являющиеся многоквартирными домами". В этом году из нее были исключены 170 таких домов. Это стало возможным из-за отсутствия у Госжилинспекции достоверных данных о дома, подлежащих капремонту. Прокуратура указывает и на то, что до сих пор не определен перечень услуг по капремонту.

В адрес председателя правительства РД внесено представление об устранении нарушений закона с требованием привлечь виновных лиц к ответственности.

Подробнее о ситуации читайте в ближайшем номере "Нового дела".
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01