Прокурор Дагестана в обход Конституции РД требует упразднить закон о согласовании прокурора республики

03.11.2020 01:03

2 ноября Прокурор Дагестана внёс в Народное собрание Дагестана законопроект:

"Признать утратившим силу Закон Республики Дагестан от 01.02.2018  № 1 «О порядке согласования кандидатуры для назначения на должность прокурора Республики Дагестан» 

В пояснительной записке автор ссылается на поправки к Конституции РФ:

 «Проект закона … подготовлен в связи с вступлением в силу подпункта «з» пункта 17 статьи 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 № 1-ФКЗ.

Согласно вышеприведенному положению, полномочием Президента Российской Федерации является назначение на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождение от должности, в частности, прокуроров субъектов Российской Федерации.

В свою очередь, в действовавшей ранее редакции части 3 статьи 129 Конституции Российской Федерации предусматривалось, что прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются на должность Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с субъектами Российской Федерации.»

Алексей Ежов указывает, что Конституция России имеет прямое действие, поэтому принятие закона «не потребует принятия, внесения изменений, признания утратившими силу законов Республики Дагестан.» Одновременно, сообщается, что «Реализация рассматриваемого законопроекта взаимосвязана с внесением изменений в статью 97 Конституции Республики Дагестан.»

Согласно указанной норме ст.97 Конституции РД прокурор Дагестана назначается … по представлению Генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с Главой Республики Дагестан и Народным Собранием Республики Дагестан в порядке, установленном законом Республики Дагестан.».

Таким образом законопроект прокурора Дагестана обходит Конституцию Дагестана, даже не меняя ее содержания и делая ст.97 мёртвой. 

Возможно, прокурор Дагестана оставляет вопрос поправок к Конституции РД за органами власти республики. Напомним, что по  ст.82 Конституции РД временно исполняющий обязанности главы Дагестана «не имеет права распускать Народное Собрание Республики Дагестан, вносить предложения об изменении Конституции Республики Дагестан.» Поэтому поправку к Конституции должны были внести депутаты Народного собрания РД, но они не торопятся. 

 

Логично было бы чтобы такие изменения были синхронизированы с корреспондирующими поправками в Конституцию Дагестана, иначе это создаёт опасный прецедент игнорирования Конституции республики.  Хотя...

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также