
Прокурорами выявлено более 48 тысяч нарушений закона
25.07.2024 01:0024 июля под председательством прокурора Дагестана обсуждены итоги работы за первое полугодие текущего года.
Открывая заседание коллегии прокуратуры Респблики, Виктор Эпп отметил, что в минувшем полугодии продолжались надзорные мероприятия в сферах трудовых и земельных отношений, реализации национальных проектов, градостроительства, ТЭК, ЖКХ, соблюдения прав предпринимателей и других.
Прокурорами выявлено более 48 тысяч нарушений закона. Опротестовано свыше 3,5 тысяч незаконных правовых актов.
В суды направлено 1,3 тысяч исков и заявлений, внесено 9,2 тысяч представлений.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 7,7 тыс лиц, возбуждено 200 уголовных дел.
Принятыми мерами удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму 19,8 млн. руб. перед работниками 13 предприятий.
В поле зрения прокуроров находятся вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики восстановлены права свыше 1,2 тыс. инвалидов, погашена задолженность по оплате электронных сертификатов в размере 40,1 млн рублей и компенсированы денежные средства на самостоятельно приобретенные гражданами средства реабилитации в размере 61,7 млн рублей.
Продолжена надзорная деятельность по защите и восстановлению жилищных прав граждан. Прокурорскими проверками выявлены случаи необоснованного исключения граждан из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий, несвоевременного направления органами местного самоуправления в уполномоченные министерства республики сведений о нуждающихся, несоблюдения порядка ведения очередности при предоставлении субсидий молодым семьям и др. Итогом рассмотрения внесенных прокуратурой в Минстрой РД и Правительство РД представлений явилось обеспечение более 150 молодых семей жильем.
Для устранения выявленных нарушений законодательства в сфере землепользования принято более 400 актов прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правового характера. В целях возврата в собственность республики и муниципальных образований имущества, в том числе земельных участков из незаконного владения прокурорами в суды направлено 45 исковых заявлений.
В рамках надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательства выявлено более 1,8 тыс нарушений закона, в целях устранения которых внесены более 600 актов прокурорского реагирования.
Отказано в согласовании 75% предложений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок бизнеса. Принятыми мерами обеспечено погашение задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам в размере 268,3 млн рублей.
На заседании заслушаны доклады о состоянии законности руководителей профильных подразделений прокуратуры республики, городских и районных прокуроров.

В руководстве МВД Дагестана начались изменения
начальник полиции, три начальника управлений
09.02.2025 13:49