Просим прокурора защитить право дагестанцев на достоверную информацию о ситуации с распространением коронавируса

02.04.2020 10:31

Штаб по борьбе с распространением коронавирусом начал давать меньше информации о ситуации в Дагестане. 

 

Как обычно сводка за 2 апреля была распространена не на официальной странице штаба, а телеграм-канале «Дагестан: #СидимДома». Кстати, еще недавно власть рекомендовала ее заблакировать.. А сегодня именно этот канал стал для дагестанцев практически первоисточником. 

 

1 апреля была более менее развёрнутая статистика.

 

2 апреля в 8:56 даётся информация на 9 часов, как всегда без указания на составителя и ответственное лицо. При этом сообщены показатели только по трем параметрам. 

Но главное, не понятно, что означает «25 положительных результатов заболевания коронавирусом». Это первичные анализы или подтверждённые в Москве? Это всего или за сутки? На 1 апреля первичных подтверждённых анализов в Дагестане было уже 30. 

 

И почему федеральный сайт Роспотребнадзора по РД не публикует указанную информацию?

 

Где информация о фактах заболевания пневмонией?

 

Тот же телеграм-канал «Дагестан: #СидимДома» со ссылкой на Яндекс указывает, что индекс самоизоляции в Махачкале  достиг 4,8 баллов при максимальном показателе 5 баллов.

Но Яндекс это московская негосударственная компания. И каждый кто выглянет на улицу убедиться, что в Махакале до сих пор ходит общественный транспорт. 

 

Как можно в официальной статистике ссылаться на данные Москвы про Махачкалу? 

 

Самоизоляция это важный и необходимый инструмент в борьбе с коронавирусом. Но если власти хотят применять к граждан санкции за нарушения санитарно-эпидемиологического порядка, то пусть чиновники начнут с самих себя и наведут порядок хотя бы в подаче официальной информации.

 

Иначе население трудно убедить в опасности ситуации и соблюдении самоизоляции.

 

Согласно ст.42 Конституции РФ 

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

 

Обращаемся к прокурору  Республики Дагестана, Алексею Ежову с просьбой проверить законность организованной официальной статистики по ситуации с коронавирусом, а также организовать систему мер прокурорского реагирования на нарушения прав и обязанностей граждан связанных с режимом повышенной готовности, введённого в целях ограничения распространения нового коронавируса, включая выделения отдельного дежурного номера телефона или иного способа связи. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также