Протекционизм и некомпетентность приводит к срыву учебного процесса

25.11.2022 18:52

Политиканство добралось до школ

Политиканство, лоббизм и протекционизм в нашей республике проникли во все сферы жизнедеятельности. Не остаются вне политики даже школы. На несколько дней был сорван учебный процесс в школе с. Цветковка Кизлярского района.

18 ноября жители вышли на протестную акцию. Навстречу гражданам власть традиционно направила сотрудников полиции.

Жители села Цветковка (Кизлярский район) были возмущены тем, что, не считаясь с мнением коллектива школы, родительского комитета и джамаата села, назначили новым директором школы неизвестного им человека со стороны. Жителей также возмутило отношение со стороны местных чиновников и их выражения в адрес актива школы. Республиканская власть долгое время не предпринимала действенных шагов для скорейшего урегулирования вопроса и налаживания учебного процесса.

 

На пятый день в 14:07 в телеграм-канале главы Дагестана Сергея Меликова был опубликован пост: «В одном из сел Кизлярского района уже который день идут бурные обсуждения, кто займет должность директора в одной из местных гимназий. В ситуацию вовлечены взрослые люди: учителя и родители, а учебный процесс тем временем фактически сорван.

С первого дня держу ситуацию на контроле и справедливо рассчитывал, что вопрос будет решен ответственными органами на муниципальном уровне, как это и должно быть. Но вижу, что ждать больше нельзя — речь идет об интересах детей. Поэтому придется вмешаться и обозначить свою позицию. Она предельно проста: учебный процесс нужно восстановить немедленно! Дети села Цветковка должны вернуться за парты и перестать быть свидетелями этой не очень красивой истории.

Сегодня же директор должен приступить к исполнению обязанностей! Свое соответствие должности он в последующем докажет в ходе конкурсных процедур, которые будут прозрачными и открытыми.

Мне неприятно, что столько взрослых людей, в число которых входят и учителя — люди, труд которых тяжело переоценить, люди, которых справедливо называют «инженерами человеческих душ», — совершенно забыли об интересах детей. С другой стороны, ответственные чиновники должны уметь работать с подобными ситуациями, общаться с людьми, вовремя разъяснять им свои решения.

Но тем, кто пытался использовать детей в качестве разменной монеты для достижения своих целей, хочу напомнить, что, озвучивая различного рода призывы, препятствуя реализации права детей на образование, они обязательно окажутся в поле зрения правоохранительных органов и ничем хорошим это не закончится».

 

Будут ли наказаны чиновники, которые допустили срыв учебного процесса, по посту Меликова не понятно. Так же не ясно, будут ли правоохранители разбираться, почему районное руководство так навязывало своего кандидата, что это стало причиной срыва учебного процесса. 

 

Вечером появилось видео, на котором в актовом зале зачитывается приказ о назначении временно исполняющим обязанности директора школы учителя английского языка Шанкера Пирмагомедова. За него просил актив села и коллектив школы.

 

«Школа для одаренных, для детей ли?»

В начале года мы писали о ситуации, сложившейся в некогда передовом образовательном учреждении республики — «Республиканском лицее-интернате для одаренных детей» при Министерстве образования и науки РД. В неоднократных обращениях педагогов к главе республики и к Министерству образования и науки РД указывались многочисленные нарушения, происходящие в лицее.

Начиная с 1970-х годов в лицей, согласно положению, не принимались учащиеся со средней оценкой ниже 4,5 балла. Однако на сегодняшний день якобы по согласованию с Министерством образования и науки РД положение было отменено и учащихся принимают по другим критериям. В итоге, как уверяют работники, в лицей попадают дети и с очень низкими показателями, что сводит на нет сам принцип существования этой особой школы.

К слову, создавалась школа как интернат, чтобы там могли учиться дети со всей республики, а не только из Махачкалы. При средней численности учащихся, определенной ранее как норматив 700 человек, теперь в лицей приняли в два раза больше детей, уверял в своем обращении председатель первичной профсоюзной организации. В классах насчитывается до 50 учеников. «Таким образом, лицей теряет статус учреждения для одаренных детей и идет фактический развал».

Школа часто оказывается в центре различных скандалов. Упомянутая в одном из обращений сотрудницы лицея директор образовательного учреждения восприняла это как клевету и обратилась в суд с заявлением о привлечении педагога к уголовной ответственности. Судья Советского районного суда г.Махачкалы, рассмотрев документальные доказательства и выслушав свидетельские показания, вынес судебное решение о правомерности обращения педагога в государственные органы. Но пока жалобы педагогов не получили должной реакции. Можем предположить, что у этой истории будет продолжение, которое в итоге негативно будет сказываться на учебном процессе.

P.S. Примечательно, что сельсовет «Цветковский» обсуждался на прошедшей 15 ноября сессии Народного Собрания. Министр юстиции РД докладывал законопроект о роспуске собрания депутатов «сельсовет Цветковский», в который входят еще два села — Виноградное и Серебряковка.

Кизлярский районный суд установил, что с 11 мая 2021 года по 11 мая 2022 года не было правомочных заседаний депутатов сельсовета. Закон о роспуске был принят единогласно (73 за), сразу в двух чтениях.

Министр юстиции обратил внимание, что бездействие депутатского корпуса нарушает права неопределенного круга лиц на участие в работе публичной власти через своих представителей.

Поэтому можно сказать, что митинг граждан у стен школы — это единственная оставшаяся форма выражения мнения местных жителей.

Несколько лет назад жители села Цветковка проводили митинг против главы сельской администрации. Организатором митинга был совет старейшин села. «Сложилась такая ситуация, что у нас нет права жить и работать в селе.  Цветковкой руководит человек, который даже  не проживает в селе, он безразличен к чаяниям сельчан, не решает текущие проблемы и озабочен только тем, как бы набить свои карманы. Наши земли отданы посторонним людям, а к тем гектарам, что остались, не подведена вода. Простаивают огромные площади земель, жителям не дают работать на ней», — говорилось в обращении жителей к действующему тогда главе РД Владимиру Васильеву.

Происходящие события сигнализируют о том, что неэффективная власть на местах и неумение со стороны АГиП работать на профилактику приводит к выдавливанию государственных институтов и к протестным настроениям в обществе. А виновными потом оказываются сами граждане, которые отстаивали свои законные интересы.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: