Протестом подобные акции назвать нельзя – это хулиганство

29.09.2022 00:05
фото из видео тг-канал Сергей Меликов

28 сентября, глава Дагестана Сергей Меликов ответил на вопросы журналистов региональных и федеральных СМИ, связанные с проведением частичной мобилизации.

 

В частности руководитель региона заявил:

«Частичная мобилизация, объявленная руководством страны, продолжается. На сегодняшний день мобилизационные наряды и задание выполняются в строгом соответствии с графиками. Мы всю эту работу контролируем и ежедневно мониторим…

Если мы говорим, что на республиканском уровне военный комиссар Дайтбег Мустафаев работает достаточно уверенно, то мы не можем сказать того же самого о работе военкомов в районах. Потому что с этим процессом за последние несколько десятков лет никто не сталкивался. В результате неправильно подготовленные документы и оповещение граждан спровоцировали определенное возмущение людей. И это вполне естественная реакция граждан, которые просили разъяснений…

«Перегибы» взяты на контроль. Чтобы их не было, мы открыли ряд горячих линий, справки можно получить и в муниципальных образованиях. Все эти вопросы на контроле держат представители Администрации Главы и Правительства РД, командированные в районы. Разъяснительная работа должна быть продолжена."

 

Журналистов в частности интересоваа работа с протестными акциями. Сергей Меликов заявил:

«Мы имеем вполне обоснованную информацию о том, что те каналы, по которым людей призывали к нарушению общественного порядка в нашем регионе, регулируются Центром идеологических и психологических операций главного управления разведки сил специальных операций вооруженных сил Украины. Не напрямую, конечно, не из Киева, но через создание подконтрольных контентов за рубежом.

Протестом подобные акции назвать нельзя – это хулиганство и нарушение общественного порядка. Я хочу, чтобы дагестанцы поняли, что их к этим акциям призывают те, кто убивает сейчас наших ребят, защищающих Родину. Подумайте об этом!»

 

Глава Дагестана также ответил на вопрос о контроле судьбы мобилизованных. 

« Мы уже это делаем в рамках взаимодействия с командованием Южного военного округа и нашим военным комиссариатом. Все пункты сбора будут посещены нашими руководителями. Для чего? У нас четыре задачи. Во-первых, – поддержать, во-вторых, – побеседовать и узнать проблемы, которые мы должны закрыть, пока они пребывают в мобилизационном пункте. В-третьих, – уточнить потребности и в-четвертых, – создать обратную связь. Я не знаю сегодня роту, в которой бы не служили дагестанцы. Наши земляки служат от Владивостока до Калининграда. Безусловно, мы будем стараться сопровождать всех наших военнослужащих, чтобы помогать им выполнять свой долг.

Мы знаем, что сегодня в Госдуме дополнительно рассматривался ряд мер, направленных на поддержку военнослужащих. Однако нуждающимся семьям, определённо, будет оказана точечная помощь. С этой целью мы будем посещать сборные пункты и выявлять подобные семьи.

Главы муниципальных образований буквально на карандаше должны держать список семей военнослужащих, участвующих в СВО, и оказывать помощь своим решением. Если же оно будет недостаточным, тогда необходимо обращаться к нам и искать дополнительные возможности.

Я хочу поблагодарить каждого нашего военнослужащего за любовь к Родине, за поведение настоящего горца и воина, а их матерей, жен и сестер – за терпение, поддержку и преданность настоящих горянок.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: