Путину назвали Керимова ответственным за свалки страны

16.12.2021 01:40
на основе фото kremlin.ru и минприроды РФ

15 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обсудили различные направления по реализации национальных проектов. Отдельно был затронут вопрос ликвидации несанкционированных свалок. 

Для Дагестана тема сложная, т.к. до сих пор не принята новая схема утилизации ТКО, не созданы дополнительные полигоны. Но республику не обозначили на совещании, однако, как выяснилось главным по ликвидации мусора является именно дагестанец. 

Министра природных ресурсов и экологии Александр Козлов заявил:

Большинство регионов начали готовить проектно-сметную документацию только в этом году. Я приведу пример статистики. В этом году 57 ПСД начали готовить, в прошлом году – 23, в 2019-м – 19, в 2018-м – три, а из оставшихся 104 проектов, которые Вы перечислили, в 41 регионе, до госэкспертизы дошёл пока только 61 проект, остальные в разных стадиях разработки. А есть субъекты, где контракты на проектирование ещё даже не заключены – это у нас три субъекта.

Согласно стенограмме после доклада министра пошла речь о персональной ответственности. Диалог президента с министром попал в ленту кремлевского пула.

В.Путин надо по каждому объекту разбираться… Но я бы хотел услышать, кто у Вас, в Министерстве, конкретно занимается этим вопросом? Фамилию этого человека можете назвать? Кто он?

А.Козлов: Конечно, Владимир Владимирович.

Как Вы сказали, у нас есть сводка по каждому объекту, по каждому субъекту. У меня занимается этим Керимов Мурад – мой заместитель, Мальцев Роман – руководитель департамента, Рауль – человек, который координирует проектно-сметную документацию. Три человека, которых я идентифицирую и вместе с ними работаю в еженедельном режиме.

Как Вы говорите, 104 объекта, я вижу: у меня контракт на ПСД – 97, семь – не разработано, три региона. Разработана ПСД – 61, 36 – нет, в разных стадиях. Стоимость экологических слушаний. То есть у меня каждый проект – я вижу каждый регион в разрезе до того момента, когда он у меня зайдёт в заявке. Но пока лично губернаторы не будут понимать, что это персональная ответственность,мы так и будем за ними бегать, извините за выражение.

В.Путин: Ладно.

Вы мне назвали трёх человек, которые работают в вашем Министерстве. Из них кто основной, главный, кто несёт личную, персональную ответственность за результаты работы?

А.Козлов: Несу я, Владимир Владимирович, как Министр, который отвечает…

В.Путин: Нет-нет, понятно, Вы за всё несёте ответственность в Министерстве. Кто по этому направлению отвечает за эту работу?

А.Козлов: Керимов Мурад Керимович.

В.Путин: Хорошо, я услышал его фамилию. Один. Ну и Вы потом, конечно. Ясно.

Значит, нужно разобраться с этой проектно-сметной документацией как можно быстрее, и, конечно, нужно проработать вопрос в Правительстве в целом, с Минфином по предельному лимиту. Поговорим потом об этом позднее.

Как известно Мурад Керимов является племянником сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова.

По итогам 2019 года журнал Forbse отметил, что дагестанец занял 20-е место в рейтинге. Общий доход семьи госслужащего составляет 640,13 млн рублей, тогда как его собственный - 639,97 млн рублей. В собственности чиновника также 2 объекта недвижимости.

Учитывая что Владимир Путин потребовал назвать имя чиновника, ответственного за ликвидацию свалок, соответственно Мурад Керимов попал на карандаш, и будет уже отчитываться перед президентом страны по этому вопросу, в том числе по ситуации в Дагестане. 

С одной стороны это большая ответственность, а с другой, племянник сенатора Керимова получил хороший шанс показать себя президенту.  

В далёком 2013 году Владимир Путин поинтересовался сроками сдачи объекта к зимней олимпиаде и лично вице-президентом олимпийского комитета: «Товарищ Билалов, он чем сейчас занимается?». Это закончилось большим уголовным делом в отношении Ахмеда Билалова и его уходом за пределы страны. 

Керимов Мурад Керимович

Родился 10 июля 1978 г., г. Дербент

Образование:

1999 год - Высшее учебное заведение юридический колледж - специализированный институт юриспруденции – Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

2000 год - Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина;

2000 - 2010 - помощник Пресненского межрайонного прокурора, помощник, старший помощник Лефортовского межрайонного прокурора, прокурор отдела по надзору за исполнением законов в экологической сфере, на транспорте и в оборонном комплексе управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры, заместитель межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Прокуратуры города Москвы, г. Москва

12.2010 - 08.2011- заместитель начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу, г. МоскваКлассный чин: действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса

08.2011 - 03.2013 - советник федерального Министра на период полномочий Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, г. Москва

03.2013 - 09.2013 - заместитель начальника департамента обеспечения деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Администрации Президента Российской Федерации, г. Москва

09.2013 - 03.2014 - помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Администрации Президента Российской Федерации, г. Хабаровск

03.2014 - 04.2016 – заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов, г. Москва

2012 год - ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Кандидат юридических наук.

Награды: Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 2014 г.

Почетная грамота Президента РФ, 2015 г.

Медаль «Адмирал флота Советского Союза С.Г. Горшков» Минобороны России, 2016 г. и другие ведомственные награды

Благодарность Председателя Совета Федераций ФС РФ В.И. Матвиенко, 2017 г.

Памятная медаль «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 года в г. Сочи», 2018 г.

Благодарственное письмо Президента Российской Федерации, 2018 г.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: