Пытки в следственном изоляторе? ОНК проверяет поступившие сообщения

06.02.2017 21:44
В связи с обращением, поступившим от Гайдара Мамедова, родственника содержащегося в СИЗО-3 г.Хасавюрта Магомеда Рашидова, и информацией, распространившейся в социальных сетях Интернета, члены Общественной наблюдательной комиссии Дагестана выехали с проверкой в следственный изолятор.
 
В заявлении в адрес ОНК РД, поданном 5 февраля, Мамедов указывает, что в отношении Рашидова "применяются побои и издевательства". При этом Мамедов пишет, что помимо Рашидова, такого же рода насилию подвергаются еще более 20 человек.
Похожие сообщения о нарушениях в изоляторе и призывами организовать митинг в связи с этим также появлялись в соцсетях в течение двух последних дней.

В проверке принимают участие члены ОНК РД Магомед Гаджиев, Баграт Мусаев, Осман Умаев, Шамиль Хадулаев и представитель республиканского Управления Федеральной службы исполнения наказаний, руководитель группы следственных изоляторов Ахмед Ахмедов.

По окончании проверки «НД» сообщит о ее результатах.
 
Для справки: ОНК РД согласно федеральному закону осуществляет общественный контроль за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания.
В декабре 2016 года члены ОНК уже посещали СИЗО-3 г.Хасавюрта – тогда жалобы о нарушениях в изоляторе от содержащихся там граждан не поступали.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: